Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб у ребенка — вопрос №401144

Добрый вечер. Ребёнок 5 лет,кашель во время либо после еды. Диагноз по узи с водно сифонной пробой:гэрб. Прописали на месяц мотилиум 5 мл 3 раза в день до еды, фосфалюгель 1/2 3 раза в день после еды + на ночь, диета, поднять изголовье кровати. Плюс пульмонолог прописал монтелукаст 4мг 3 мясяца. Прошло 2недели улучшений нет.
Если до этого ребёнок в основном кашлял во время и после завтрака. То с приёмом этих препаратов стал кашлять после каждой еды. Подскажите на сколько правильно данное лечение и когда ждать положительный результат?

Гастроэнтеролог
При гэрб назначаются препараты из группы ИПП , детям можно омепразол.
Вы их принимали?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не пили, только то что я указала выше.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно кашляете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после орви в начале декабре начала кхыкать и сипнуть голос. Потом начались покашливания утром во время завтрака. Причину у педиатра и лора найти так и не смогли. Пока не обратились к пульмонологу.он уже напривил проверять желудок. Пока проходили все обследования + с назначенными лекарствами кашель только усилился
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если начался недавно, просто соблюдайте диету не переедайте, и продолжайте лечить кашель у пульмонолона. Если против запроса лечение не помогло, это не он, потому что оно сразу помогает.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вера!
Кашель может быть связан с забросом кислого содержимого желудка в ротоглотку
Лекарства ( кроме назначенного пульмонологом) отменить
Начать прием омепразол 20 мг вечером за 30 минут до еды
Соблюдать антирефлюксный режим :
- не ложиться, не бегать 1 5 часа после еды
- спать с приподнятым головным концом
- избегать запоров
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Возможно, это побочное действие монтелукаста. Отмените на время и понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, монтелукаст мы пьём второй день только. А фосфалюгель и мотилиум 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как кушает ребенок?
Не переедает?
Как часто перекусы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок сейчас соблюдает диету, ничего жирного, жареного, острого, сладкого, кислого и т. д. Питаемся небольшими порциями, но часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока сложно у ребенка диагностировать действительно ли это как проявление ГЭРБ!
С учетом того что перенесли орви нужно пройти лечение у пульмонолога!
На данном этапе сказать сложно что то точнее!