Отечность и боль в носу
На протяжении долгого времени беспокоит сильная отечность носа [визуально сильно видно] и боль, усиливающаяся особенно ночью. Иногда становится лучше, иногда хуже. Ходила к Лору, при осмотре поставили ринит, прописывали спреи, не помогло. После чего сходила на кт носа, прикрепляю результат. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с результатом, в чем может быть проблема и к какому специалисту стоит обратиться для решения проблемы?
Здравствуйте. Где именно беспокоит боль? Какой спрей был назначен и на какой период?
По кт причиной затруднения носового дыхания может быть деформация носовой перегородки и конхобуллезы. Обычно в таких случаях рекомендуется оперативное лечение
Добрый вечер. Боль непостоянная, усиливается только вечером и очень болит ночью, распирающая. Отечность около переносицы, ближе к внутреннему углу глаза. Ставили диагноз вазомоторный ринит, назначали Назонекс и Монтрал. С марта месяца не помог
Если нет улучшения после использования спрея Назонекс больше 3 х месяцев, то обычно решают вопрос об оперативном лечении. Нужно посмотреть диск, по описанию КТ может быть рекомендована септопластика, пластика средних носовых раковин, так же нужно посмотреть расположение пломбированного материала в пазухе, обычно его тоже рекомендуют удалять
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается локальное утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе и в отдельнвх ячейках решетчатого лабиринта. В альвеоляной бухте левой верхнечелюстной пазухи отмечается пломбировочный материал. Также в полости носа отмечаются явления ринита.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Также в плановом порядке хирургическим способом необходимо удаление пломбировочного материала из левой верхнечелюстной пазухи.