Ощущение эластичного бинта на лодыжке. Чуть припухшая в районе сустава.
Два дня назад появилось ощущение давления и стянутого голеностопного сустава ближе к стопе. Покраснения , боли или увеличения икры не наблюдается. Температуры нет. Ощущение проходит если нога на весу или если тянуть носок на себя. Ходить и вставать на носки не мешает. Немного припух сустав на стопе. Я боюсь за тромбы. К сожалению записи в данный момент нет, в маленьком городе не так много врачей. На узи сосудов вен запись только через неделю в частной клинике. В скорой сказали что экстренности нет. Ждать плановую запись к врачу. Скажите , это похоже на тромб ? Я читала что он может быть и без боли. Какие ещё признаки могут указывать на отсутствие/присутствие тромба ? Из травм: пять лет назад сильно вывихнула о ногу и травмировала сухожилие. Две недели назад сильно стукнула мизинец, была опухлая часть стопы и большой бурый синяк. И ещё два дня назад поясницу тянуло. Год назад было кесарево сечение. Д-димер сдавала при беременности , был повышен в пределах беременной нормы. Больше ничего такого не припомню. 4 года назад делала узи артерий шеи и грудных. Бляшек и ничего прочего не было. Ноги не делала, не сказали ничего.
Здравствуйте.
По описанию и фото картина кажется совсем не выглядит типичной для тромбоза глубоких вен.
Выраженной разницы в объёме голеней, заметного одностороннего отёка всей ноги, покраснения кожи по фотографиям не видно. Небольшая припухлость преимущественно в области голеностопа сама по себе значительно чаще связана с местными причинами, в том числе с последствиями нагрузки или травмы стопы и голеностопного сустава
При тромбозе чаще обращают внимание на односторонний отёк голени или всей ноги, увеличение окружности икры, болезненность по ходу глубоких вен, распирающую боль, односторонний ямочный отёк. Однако ни один отдельный симптом не позволяет полностью подтвердить или исключить тромбоз
Кесарево сечение, которое было год назад, сейчас уже не повышает текущую вероятность тромбоза. Старое повреждение голеностопа пятилетней давности тоже
Можно самостоятельно сравнить окружность обеих голеней на одинаковом уровне. Обычно имеет значение разница окружности икр более 3 см
можно ориентировочно проверить два классических симптома:
Симптом Хоманса. Лечь на спину, ногу выпрямить и расслабить. Затем аккуратно потянуть носок стопы на себя, то есть выполнить тыльное сгибание стопы. Если при этом появляется выраженная боль симптом условно считается положительным.
Симптом Мозеса. Очень аккуратно сжать икроножную мышцу сначала спереди назад, прижимая мягкие ткани в направлении большеберцовой кости, затем слегка с боков. Классически положительным считался вариант, когда при сжатии спереди назад возникает боль, а при боковом сжатии её нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или хирурга.
При необходимости врачи направят выполнить УЗИ вен нижних конечностейи
Здравствуйте, Алёна!
Описанные симптомы НЕ соответствуют тромбозу глубоких вен
Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:
🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности
🚩видимые поверхностные вены
Ушиб стопы мог привести к изменению походки , перераспределению нагрузки на связочный аппарат , зону вывиха . В сухожильных влагалищах скапливается объем воспалительного экссудата, вызывающий давление , опухлость
Также вторая причина - тянущие боли в пояснице , что возникает на фоне раздражения нервных корешков
В подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг внутрь два-три раза в сутки после еды коротким курсом 5-7 дней под прикрытием Нексиума / Омеза 20 мг один раз в сутки утром при проблемах с желудком
Местно гели с НПВС - Диклофенак 1-2% гель или Кетопрофен 2.5% гель нанесением на область сустава два-три раза в день
Также могут рекомендовать придавать ноге возвышенное положение во время отдыха , носить удобную мягкую обувь без каблука , избегать тугих носков с плотными резинками
Планово могут рекомендовать оценить УЗДС вен нижних конечностей для оценки проходимости сосудов и работы клапанов
Также - консультация врача-травматолога-ортопеда для пальпации связок голеностопа, исключения последствий вывиха и ушиба стопы
Алёна, здравствуйте
По описанию и фотографии тромбоз глубоких вен сейчас выглядит скорее маловероятным.
Наиболее вероятная причина - последствия травмы стопы двухнедельной давности
Так как после ушиба повреждаются мелкие сосуды и мягкие ткани, возникает местное воспаление и задержка жидкости, поэтому припухлость может сохраняться несколько недель и давать ощущение распирания или стянутости около голеностопа. То, что нет боли, покраснения, жара кожи, увеличения икры, нарушения ходьбы и температуры, дополнительно снижает вероятность выраженного тромбоза.
При этом полностью исключить тромб только по симптомам нельзя, поскольку он действительно иногда бывает малосимптомным.
Облегчение при поднятии ноги очень характерно для отёка, но не является способом отличить тромбоз от других причин. Проба с подтягиванием носка на себя (симптом Хоманса) также ненадёжна и для диагностики тромбоза не используется. Кесарево год назад и повышенный при беременности D-димер сами по себе сейчас существенным фактором риска не являются.
До УЗИ можно спокойно ходить в обычном режиме, не массировать и не прогревать отёчную область. Самостоятельно начинать антикоагулянты «на всякий случай» не нужно.
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию в подобном случае риск наличия тромбоза низкий.
Отёк локализуется преимущественно в области голеностопного сустава, тыла стопы.
Наличие отёка дает ощущение стянутости, может быть нарушение функции сустава.
Больше данных в таких случаях за патологию сустава, которая часто сопровождается подобным локальным отёком.
При тромбозе поверхностных вен мы видим плотный болезненный тяж, кожа над ним может быть покрасневшей.
При тромбозе глубоких вен - нарастающий отёк конечности, может быть и без боли, но чаще - распирающие боли присутствуют.
Окончательно исключить тромбоз можно с помощью УЗДГ, однако, внешне и по описанию данных за него нет.
Рекомендуем в таких случаях очную консультацию травматолога - ортопеда.