Антибиотик при лактастазе
Здравствуйте . Месяц назад был лакиостаз. Из протока выходил гной, пила 5 дней амоксиклав. Сегодня в другой груди лактостаз и и опять из одного протока течет гной. Подскажите какие антибиотики можно выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики показаны в случае воспаления молочной железы, которая появляется: повышением температуры тела до 38,5. °С или выше, болезненность в молочной железе,локальная припухлость в молочной железе,затруднение сцеживания молока, озноб, гриппоподобное состояние,общее недомогание. У вас есть ещё какие-то жалобы?
Ксения Сергеевна, да у меня температура, грудь отечная болит, не могу ее расцедить. Из одного протока выделяется зеленого цвета жидкость
При маститах назначают антибиотики пеницилиннового ряда, цефалоспорины первого поколения и линкозамиды. Так как амоксмклав вы уже принимали, можно принимать цефалексин 500 мг 1т 4 раза в сутки, обычно назначают на 10 дней.
Ксения Сергеевна, данный антибиотик не могу найти в продаже . Можете подсказать другой
В таком случае можно клиндамицин 300 мг 2 раза в сутки не меньше 7 дней
Ксения Сергеевна, он совместим с гв?
Да, совместим, вы можете убедиться сами, смотрите совместимость лекарственных веществ с грудным вскармливанием на сайте e-lactancia.org
Ксения Сергеевна, подскажите, после курса Антибиотика, через сколько можно принять таблетку для завершения гв? Подействует ли она, если лактация длится год?
Таблетки уже не подействует, так как лактация уже установилась и уровень пролактина практически такой-же как и у небеременных женщин. В этом случае предпочтительно Физилогическое завершение лактации, после такого как мастит полностью разрешится( уйдёт отек, покраснение и как ни странно, возобновляется нормальная лактация). Можно будет уменьшать количество прикладывание в день, либо если вы решили совсем не кормить ребёнка грудью, тогда необходимо сцеживать грудь и уменьшать количество сцеживаний. С каждым днём молока будет все меньше и меньше.
Вы начали приём антибиотиков, вам стало лучше?
Ксения Сергеевна, клиндамицин нашла только в граммовке 150 мг, мне выпивать по 2 таблетки?таблетки привезли только недавно, еще не пила. Вчера всё гнойное отделяемое выцедила, сегодня опять из протока течет . Приложила фото
Да по 2 таблеки, если течёт прям гнойные отделяемое тогда 3 раза в сутки!
Ксения Сергеевна, подскажите , точно ли можно клиндамицин при гв именно в форме капсул/ таблеток принимать?
Я начала его пить, ребенок стал очень беспокойным.
В описании к препарату информация, что на на нельзя их пить.
Препарат совмещен с грудным вскармливанием,
совместимость можно посмотреть на сайте e-lactancia.org.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально есть изменения?
Грудь красная? На ощупь горячая?
Отмечается ли повышение температуры тела и до каких цифр?
Можете прикрепить фото молочной железы к вопросу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лактостазе гноя не бывает
Гной может наблюдаться при запущенной форме. При мастите.
Важно понимать есть ли температура выше 38 градусов сейчас
Просто на застой молока антибиотик нельзя начинать
Виктория Сергеевна, температура сразу поднялась до 39. Посмотрите прикрепленное фото, вот такое молоко сцеживала в первые сутки и вчера.
Пить антибиотик я не очень хочу, т.к. месяц назад была такая же история с другой грудью и врач прописала амоксиклав.
Сейчас температуры нет, т.к. сцеживаю постоянно. Грудь сейчас мягкая, есть небольшой отек , остаточная боль присутствует при движении. Но при сцеживании в начале всё равно выходит желто зеленое молоко. Подскажите, нужно в итоге пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы есть на данный момент? Поднимается ли температура выше 38? Есть ли выделения из груди? Остаются ли жалобы на твердую на ощупь грудь, болезненность? Есть ли улучшения за эти 3 суток? Принимали ли вы антибиотик?
Софья Дмитриевна,изначально температура сразу поднялась до 39. Посмотрите прикрепленное фото, вот такое молоко сцеживала в первые сутки и вчера.
Сейчас температуры нет, т.к. сцеживаю постоянно. Грудь сейчас мягкая, есть небольшой отек , остаточная боль присутствует при движении. Но при сцеживании в начале всё равно выходит желто зеленое молоко. Подскажите, нужно в итоге пить антибиотик или это застойное молоко которое можно выцедить и обойтись приемом аб?
Учитывая положительную динамику и улучшение состояния, в настоящий момент я не вижу необходимости в приеме антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В самое ближайшее время вам необходим очный приём маммолога для решения необходимости назначения антибактериальной терапии! Вам так же перед осмотром необходимо выполнить узи молочных желез.