1 скрининг

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста 1 скрининг. По УЗИ длина шейки матки 28 мм, такой же она была и до беременности. При этом по скринингу рассчитан повышенный риск преждевременных родов 1:64. Сейчас принимаю Ипрожин 200 мг вагинально 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста: * Риск 1:64 связан именно с длиной шейки 28 мм или с другими факторами? * Нужно ли делать цервикометрию каждые 2 недели? * Достаточно ли текущей дозы Ипрожина или нужна коррекция? * Можно ли мне летать на самолёте при такой длине шейки и таком риске? * Какой режим по половой жизни рекомендован? Сейчас срок 13 недель. * Из принимаемых препаратов: Йодомарин, фолиевая кислота, железо, витамин D, магний, всё ли оставить, что-то отменить или добавить?

Фнг печени
32 года
7 часов назад·Просмотров: 24·Анна

Анна , добрый день .
Это нормальная длина шейки матки , не ИЦН, но контроль цервикометрии каждые 2 недели действительно целесообразен. Чаще не нужно.
Доза Ипрожина более чем достаточная. С большой вероятностью она удержит шейку от тенденции к укорочению.
Прогноз обычно благоприятный , но контроль нужен.

Это первая беременность? Были ли манипуляции на шейке матки ранее типа биопсии/конизации?
Цервикометрия проводилась вагинальным доступом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беременность первая, манипуляций не было ранее, шейку мерили вагинально.
То есть риск исключительно по шейке?

Подскажите,пожалуйста по половому контакту, есть ли ограничения при такой шейке.
И можно ли летать на самолете?

Здравствуйте.
Повышенный риск по преждевременным родам связан с несколькими факторами: - Анамнез. Были ли в прошлом преждевременные роды. Также учитывают аборты, выкидыши, особенности предыдущих беременностей (например, многоплодие).
- Течение текущей беременности (маловодие, многоводие).
- Анатомические особенности шейки матки, ее укорочение.
- Особенности самой беременности (многоплодие).

На данный момент признаков ИЦН нет, однако риски повышенные, поэтому имеет смысл проведения контрольной цервикометрии. Препараты прогестерона дальше принимаете по схеме, и в зависимости от дальнейших результатов цервикометрии лечащий врач корректирует дозировку.
Сам по себе перелёт не повышает риск преждевременных родов. Но не рекомендуются авиаперелеты из-за отсутствия экстренной помощи, длительного нахождения в сидячем положении, перепады давления.

Здравствуйте, Понимаю вашу тревогу. На данный момент есть только риск преждевременных родов, признаков ИЦН нет . Да, выполнение трасвагинальной цервикометрии и профилактический приём гестагена вполне обоснован . Исследование обычно проводится с пустым мочевым пузырём, без давления датчиком, обычно с несколькими измерениями. Дозы гестагена более чем достаточно .
В вашей ситуации риск преждевременных родов связан с короткой шейкой и ЭКО .
В алгоритмах первого скрининга риск преждевременных родов рассчитываться по следующим показателям :
возраст, рост, вес, этническое происхождение;
первые это роды или повторная беременность;
ранее были ли самопроизвольные преждевременные роды или поздние выкидыши;
курение, некоторые заболевания и особенности текущей беременности;
длина шейки матки и иногда дополнительные ультразвуковые параметры;
способ наступления беременности — естественное зачатие или ВРТ/ЭКО. Не волнуйтесь , исход чаще благоприятный .

Принятый ответ

Анна добрый день!
По результатам скрининга в целом всё хорошо, поэтому сильно переживать сейчас не нужно ❤️
Малыш развивается по сроку, по УЗИ серьёзных отклонений не выявлено, кровотоки хорошие. Риск преэклампсии и задержки роста плода низкий.
Риск преждевременных родов 1:64 — это расчётный показатель, а не диагноз. Он не означает, что преждевременные роды обязательно произойдут. Он рассчитывается по нескольким параметрам, а не только по длине шейки.
Шейка 28 мм на данном сроке не выглядит критически короткой, тем более она закрыта, поэтому ИЦН тут нет. Основное сейчас — посмотреть, как она будет вести себя дальше.
По поводу цервикометрии- да ее можно провести, но каждые 2 недели всю беременность необходимости нет. Я бы сделала контрольную цервикометрию примерно в 16–18 недель, дальше частоту контроля определять уже по результату. Короткой шейкой во втором триместре обычно считают длину ≤25 мм.
По поводу ипрожина, у вас уже достаточная большая дозировка, поэтому увеличивать ее не нужно, этой дозировки хватит что бы сдержать шейку от ее последующего укорочения.
Половая жизнь при отсутствии кровянистых выделений, боли, подтекания вод и других жалоб не противопоказана. Но пока лучше без интенсивных нагрузок и грубого секса.
Про перелет- при такой длине шейки не является абсолютным противопоказанием. Если перелёт не срочный, я бы всё-таки дождалась контрольной цервикометрии и убедилась, что шейка стабильна. Если лететь необходимо и самочувствие хорошее, обычно перелёт возможен.
Постельный режим не нужен — постоянное лежание не снижает риск преждевременных родов.
Из препаратов и витаминов: фолиевую кислоту можно продолжать, йод, и витамин Д так же. Железо принимать по показаниям по гемоглобину и ферритину🌷