Чем лечить 4ех месячного ребенка от повышенного титра стафилококка, клебсиеллы и лактозонегптивной палочки

С двух месяцев ребенок плохо опорожняется ( раз в два дня, потом в три и так дошло до одного раза в неделю!) Назначили баксет - пропили, затем максилак- пропили. Не помогло Сдали на упф- грибы и золотистый стафилококк. Лечили стафилофагом, нистатином и кандидом ( грибы 10 дней, потом стафилококк). Попали в больницу, там пролечили противомикробными и отпустили домой. Там перевели на смесь. Дома сдпли анализ ещё раз: грибов нет, но стафилококк ^5, клебсиелла ^6 и лактозонегативная палочка ^6. Молоко на анализ сдала- все чисто. Что делать? Чем лечить? Ребенок без микролакса не ходит, газики, тужится

26 лет
51 минута назад·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте

Наличие стафилококка, клебсиеллы и лактозонегативной палочки в кале само по себе не является диагнозом и не требует лечения, если нет соответствующей клинической картины. Анализы на дисбактериоз не позволяют определить причину задержки стула и не являются основанием для назначения препаратов.

При дефекации раз в неделю важно оценить характер стула. Уточните, пожалуйста, стул выходит мягкий или плотный, сухой? Как ребенок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, стул со слизью ( её много) и иногда с пеной. Прибавляет плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому клебсиелла, стафилококк есть в норме и лечения не требуют. Не волнуйтесь!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 7 дней в норме.

Главное, чтобы стул был мягкий.

У малыша нет твердого кала?

Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сейчас прибавляет в весе мало: +-200г в месяц. Сейчас весим 6 кг, рост 67см.
Твёрдого кала нет, но много слизи и периодически появляется Пена.

В целом по возрасту вес хороший

Важно смотреть по весовой кривой в динамике.

Никакой связи с выделенными бактериями нет, это нормальная Флора, фаги могут ухудшать состояние жкт.

По описанию предполагается младенческая дисхезия

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Какими-либо препаратами это физиологическое состояние не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, клебсиелла могла так расплодиться из-за резкого перехода на смесь? И с палочкой этой не опасно ли снова перейти на гв? Будет ли лактоза усваиваться?

Нет, Клебсиелла каждый день меняет титр, ни один анализ её точно не определит, нет никакого смысла контролировать в каком она титре, это ни на что не влияет и жалоб не вызывает. Конечно, ребёнок может получать грудное молоко! Анализ никакой связи этот не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка не дисбактериоз -такого диагноза нет. Стафилококк, клебсиелла и лактозонегативная палочка часть нормальной микрофлоры кишечника у детей, их наличие не требует лечения.

Многократные анализы и антибиотики только вредят. Слизистая кишечника и ферментная система дозревают постепенно -это индивидуально.

Запоры с двух месяцев могут быть связаны с функциональными нарушениями (например, задержка стула, гипотонус прямой кишки), незрелостью микробиоценоза или пищевыми факторами.

Также нервная система дозревает и наблюдаются колебания - симпатический отдел на сейчас дозревает активнее - запоры, парасимпатический- жидкий стул некоторое время пока нервная система не найдет своё равновесие.
Со временем регуляция стабилизируется.

Не используйте микролакс регулярно формируется зависимость.

Рекомендую в таких случаях
Консультацию детского гастроэнтеролога,
- Исключить органические причины ( например гипотиреоз) при необходимости УЗИ брюшной полости.
Нормализовать питьевой режим, массаж живота, упражнения- велосипед ножками, высаживание, Будда, тигр на ветке.

При необходимости пробиотики с доказанной эффективностью например, Лактобактерии реутери это Био-гая или Лактобактерии Казеи и Параказеи это Максилак

Не лечите флору -она сама придет в норму.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.