Консультация дерматолога /

Фолликулярная окклюзия — вопрос №367561

Страдаю этим много лет. Никто не может определить из за чего это. Соответственно и подобрать лечение. Ищу специалиста который сможет мне помочь. Стафилококка нет, сахарного диабета нет, иммунограмма в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
При синдроме фолликулярной окклюзии используется лечение системными ретиноидами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте а подробнее можно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Что конкретно подробнее?
Клиент
Михаил, сейчас посмотрела информацию что принимать указан препарат изотретиноин. Или может я не правильно поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Синдром фолликулярной окклюзии связан с патологией сальных желез. Наилучшими препаратами для воздействия на сальные железы являются системные ретиноиды (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет). Действующее вещество изотретиноин.
Кто Вам поставил этот диагноз? У Вас триада или тетрада фолликулярной окклюзии? Какие у Вас конкретно проявления данного заболевания?
Клиент
Михаил, год походов к врачам и никто толком не поставил диагноз. Анализы все сдала пожимают плечами. Сама и ставлю диагноз так получается. Очаги поражения подмышки и паховая зона. А началось в подростковом возрасте с ягодиц. И брат страдает старший этим же только у него в других местах
Клиент
Проявления такие, что один проходит другой выскакивает и так по кругу. То есть этот процесс постоянен. Бывают те которые сами вскрываются бывает внутренние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по описанию похоже на гидраденит.
Да, это заболевание является частью синдрома фолликулярной окклюзии.
Лечение зависит от тяжести процесса и частоты обострений.
В лечении применяются курсы антибиотиков, системные ретиноиды. При отсутствии эффекта - биологическая терапия.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, при этом синдроме применяют ретиноиды системно. Кто поставил вам этот диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сама себе поставила так как мне поставить никто не может. Анализы все сданы а диагноз ни кто не может назвать. Не знаю уже что делать и к кому идти
Клиент
Юлия, какие анализы мне сдать чтобы мне поставили диагноз и назначили лечение ?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
К дерматологу на прием надо, при подозрение ЕС этот диагноз вы сдадите оак, оам и биохимию крови.
Если анализы нормальные и доктор вам поставит диагноз, то назначит сотрет или акнекутан из расчета массы тела.
Это очень редкий диагноз
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вы сами себе не сможете расчитать дозу препарата
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения! Вы обращались в КВД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да они взяли у меня анализ прямо с очага и итог нет стафилококка и все. Все к кому я иду говорят у вас стафилококк не подтверждается значит сахарный диабет не подтверждается. За 15 лет я должна на инсулине быть уже. Имунограмма отличная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какое лечение вам назначали? Был ли эффект от лечения?
Клиент
Марина, лечение никто не назначил потому что не могут назвать диагноз. Разводят руками и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при таком диагнозе системная терапия нужна ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А систему какая? Может подскажите ?какие препараты я поняла только не знаю как их принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это синтетический аналог витамина А, который действует на сальные железы . Действующее вещество Изотретиноин . Назначается исходя обследований и веса пациента
Клиент
Елена, спасибо!