Месяц назад появился маленький прищик на внутренней стороне бедра , выдавливать не стала так как он болел. Потом он начал становиться больше и больше

Месяц назад появился маленький прищик на внутренней стороне бедра , выдавливать не стала так как он болел. Потом он начал становиться больше и больше, по итогу сейчас уже прошел месяц как он у меня на ноге , вокруг него покраснения и кожа немного горячая , иногда этот прищик чешется , потом как он зачесался вверх поднимается гной и кровь , один раз я решила его выдавать всё таки и сильно на него нажала - вышло содержимое ( кровь и гной ) но не всё что там есть . На ощупь внутри глубоко что-то есть ещё в нём там, прикладывала мазь ихтиоловую, но эффекта особо нет . Что делать с ним и вообще что это может быть такое ?

АИТ, Гипотиреоз
31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Инна

Добрый день, Инна.

По фото и описанию больше всего похоже на воспалившуюся атерому или небольшой подкожный абсцесс. Раз процесс держится уже месяц, есть уплотнение периодически выходит гной одной мазью это уже вряд ли убрать.

В таких случаях рекомендуется в ближайшие 1-2 дня обратиться к хирургу очно, сделать УЗИ мягких тканей.

Если внутри осталась полость с гноем или капсула, доктор аккуратно вскроет и очистит ее под местной анестезией, после этого заживление занимает примерно 1-2 недели.

Пока рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь под повязку 1-2 раза в день до осмотра. В целом проблема вполне решаемая, здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте. По фото и описанию больше всего похоже на воспалившуюся атерому, то есть на кисту сальной железы. Второй вариант, затянувшийся фурункул с небольшой гнойной полостью. То, что после надавливания вышли гной и кровь, и что внутри до сих пор прощупывается уплотнение, как раз говорит о том, что очаг полностью не опорожнился. Покраснение и местное тепло тоже указывают на идущее воспаление.

Ихтиоловая мазь здесь уже вряд ли решит проблему. И выдавливать больше не нужно. Можно протолкнуть инфекцию глубже в ткани.

Обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать область хлоргексидином 2 раза в день. После этого наносить Левомеколь на стерильную салфетку и прикладывать к очагу 2 раза в день. Так можно делать до осмотра хирурга. Не греть и не распаривать.

Но с учётом, что образование держится уже месяц и периодически выделяется гной, я бы всё таки показался хирургу очно в ближайшие 1 2 дня. Скорее всего потребуется УЗИ мягких тканей. Если внутри сохранилась полость с гноем, её нужно аккуратно вскрыть и дренировать. Это небольшая процедура под местной анестезией. Одними мазями закрытую полость убрать нельзя.

Здоровья вам и удачи.