Сыпь на теле у ребенка 5 лет
У ребенка 5 лет на теле появились красные бугорки. На голове ранка была мокнущая и образовывались сверху мягкие корки липкие. На теле долго заживали. Думала, что это постельные клещи, но всю постель перестирала на высоких температурах. Затем начали обрабатывать мазью бактробан и на они начали подсыхать. Сейчас опять начались новые. Что это может быть?
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин или Каламин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Цетиризин или Зодак капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Добрый день. Не может ли быть это стафилококк? Вот на голове была такая как медовая корка. Но на теле просто пузырьки такие, которые лопаются и тяжело заживают
Больше можно склоняться к вирусной экзантеме, но сверху высыпаний может присоединиться и бактериальная инфекция. Чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции часто рекомендуется обработка ранок антисептиками (например Бетадин раствор).
Бактробан не использовать?
Бактробан обычно не оказывает эффекта при подобных высыпаниях.