Странная сыпь

Здравствуйте! На теле внезапно появилась странная сыпь, которая зудит. Что это? Появляются каждый день новые участки (на фото разные места: много сыпи - запястье, пятно на животе и на бедре). Думала на постельного клеща, но на ребёнке и мужа укусов нет, на кровати каких либо следов жизнедеятельности не обнаружено. Раз в неделю бельё кипятим, наволочки раз в пару дней.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте! Как раз сделала фото и прикрепила

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей), а также некоторых растений (например, ядовитый плющ).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10- дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Здравствуйте! Я сейчас принимаю препараты от ЖКТ (омез, пепсан, креон, альмагель и урсодезоксихолевую кислоту). Может ли сочетание всех этих препаратов вызвать реакцию? И как быть тогда, мне ещё месяц их пить

Вполне может быть реакция на какое-либо из лекарств. Но на какое именно можно только предполагать и выяснить методом исключения. В таких случаях также рекомендуется консультация вашего врача, который назначил данное лечение. Можно ли убрать один из препаратов, и таким способом выяснить на какой может быть реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выявить и устранить провоцирующий фактор

- наружно спрей или крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящий вопрос
Подскажите
Зуд в какое время суток больше?
Простуда? Насморк были/есть?
Прием новых лекарств?

Здравствуйте! Я около двух недель назад начала принимать препараты по поводу ЖКТ: омез, пепсан, креон, альмагель и урсодезоксихолевую кислоту. Высыпания появились где то недели полторы назад (первые) и совпали с началом приёма урсодезоксихолевой кислоты

Но мне её ещё месяца два точно пить

Аллергический ринит уже полтора года, использую риалтрис

Простуды нет

Внешне картина на более характерна для аллергического дерматита
Если совпало с приемом препарата
Обсудите вопрос его замены с лечащим врачом
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день при зуде
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день весь период высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение. Также нужно исключить плоский лишай и другие дерматозы.

Рекомендуют обычно в подобных случаях при исключении дерматозов:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи