Использование препаратов во время беременности
Добрый день! У меня беременность сроком акушерских 5 недель и 2 дня, на узи подтверждено наличие плодного яйца. Я обрабатываю мужу макушку головы спреем алерана, втирая содержимое в голову, ежедневно, но вчера прочла, что это опасно при беременности, теперь конечно я делать этого не буду, но на сколько опасен тот факт, что я это делала все время? Так же иногда использую гель для душа циновит, он оказывается тоже противопоказан, какое он пагубное влияние может оказать ?
Здравствуйте.
Ни спрей алерана, ни гель циновит не способны повлиять на течение беременности и развитие эмбриона раннего срока. Во время беременности в принципе ограничено применение многих средств, поэтому такие рекомендации даны производителями.
Даже лекарственные препараты действуют по принципу «все или ничего» на ранних сроках беременности. Если беременность пролонгируется, значит повреждающий фактор не повлиял на нее. А вами применялись косметические средства. Безопасно
Юлия доброе утро!
Не переживайте, ничего страшного вы не сделали. Алерану с миноксидилом во время беременности лучше не использовать, поэтому сейчас просто отмените её. То, что вы пользовались ей до того, как узнали о беременности, не означает, что вы навредили малышу.
Циновит — это обычное смываемое средство для кожи. При периодическом использовании в виде геля для душа значимого риска для беременности также не ожидается.
Поэтому сейчас ничего дополнительно делать не нужно — просто больше не используйте эти средства и продолжайте обычное наблюдение за беременностью. Всё хорошо, не переживайте ❤️
Здравствуйте, Юлия.
Никак негативно миноксидил, втираемый в кожу головы партнёра, не способен негативно повлиять на беременность, даже если бы он действительно «дошел» до нашего кровотока (а этого не происходит при таком контакте). Циновит также никак негативно не влияет и в кровоток мамы не всасывается через голову. У этих веществ нет тератогенного (пагубного) эффекта на плод. Не стоит путать стандартную отписку в инструкции «беременным противопоказано», которую нужно всем производителям писать, если исследований на беременных этот конкретный препарат не проводят, с реально существующим доказанным негативным влиянием веществ. Здесь - первый, к счастью, вариант.
Здравствуйте, в похожих случаях не стоит ожидать негативного влияния данных средств на плод и течение беременности, так как контакт с ними был кратковременным и действующее вещество при наружном контакте практически не попадает в общий кровоток.
Здравствуйте!
Алерана (миноксидил) и гель Циновит при наружном применении не вызывают тяжелых пороков развития. Плодное яйцо уже защищено, системное всасывание этих средств через кожу минимально (нулевое). Абсолютно ничего страшного не случится. 🙏