Что вас беспокоит?
Как восстановить цикл после медикаментозного прерывания беременности
Здравствуйте. Планирую беременность. Беременность третья, от одного мужчины. В декабре с первого цикла планирования получилось забеременеть, но хгч начал снижаться и пришлось прервать беременность медикаментозно. Первая таблетка была выпита 17 января, вторая 19 января, после чего пошло кровотечение. На 7 день после первой таблетки эндометрий 3,5 мм, всё вышло. Сразу оговорюсь, что ждать 3-6 месяцев не будем, хотим планировать беременность в ближайшее время. Сегодня 31.01 была на узи. Результат немного удивил. По узи желтое тело до 14 мм, жидкость в позадиматочном пространстве, то есть овуляция уже была. Эндометрий 9 мм. Врач гинеколог для восстановления цикла после медикаментозного прерывания беременности назначил дюфастон со 2 февраля 10 дней. Сомневаюсь в данной схеме. Нужно ли его принимать, если действительно была овуляция? Возможно ли, что цикл так быстро восстановится сам? И ещё вопрос, могла ли быть ранняя овуляция после медикаментозного прерывания и так быстро вырасти эндометрий? Делала тесты на овуляцию, они были все время отрицательные.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. На фоне снижения хгч плодное яйцо определяли в матке? На каком сроке хгч начало падать?
Марина, прикрепила. Хгч дорос до 2500, падал на 500 единиц каждые сутки. Плодное яйцо было в матке, выросло за 5 дней на 2 мм. Было пустое, ничего в нем не видели. Срок был по месячным 5,5 недель, но так как овуляция ранняя, то получается 6 недель
По узи все говорит за овуляцию. Сейчас ожидайте менструацию и далее уже пробуйте зачатие если у вас в планах есть беременность.
Дюфастон принимать думаю нет смысла. Потеря беременности скорее всего была по типу анэмбрионии, причина как правило связана с нарушенным хромосомным аппаратом а не с прогестероном.
Марина, а можно ли по прогестерону определить, была ли овуляция?
Марина, можно ли по узи примерно понять, сколько дней назад была овуляция?
По цифрам прогестерона можно понять была ли овуляция, но когда- к сожалению сказать не получится.
Марина, сколько он должен быть, если овуляция была?
Смотря в какой лаборатории будете сдавать, все зависит от референсов. Но принятые значения это более 20.
Марина, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
Да, цифры низкие. Овуляции не было или еще не была. Перепутать доминантный фолликул по узи сложно.
Марина, если овуляции не было, тогда откуда желтое тело?
Нужно переделать узи еще раз. Пока что не могу сказать каким образом находят желтое тело и по анализам прогестерон низкий. Что то из двух дает не достоверную информацию
Марина, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Мог ли фолликул вырасти на 9 мм за 2 дня? Получается, что он может ещё совулировать? И в таком случае нужно ли пить дюфастон или ждать овуляцию и только потом смотреть?
Повторите фолликулометрию 4 числа, там будет либо желтое тело либо персистенция. И уже с 4 начнёте пить дюфастон, хотя и надобности в нем никакой не вижу. Вырасти фолликул мог.
Принятый ответ
Добрый день.
Всё может быть.
Относительно Дюфастона, то если к вам низкий прогестерон и именно из за этого беременность не развивалась, то назначения верные.
Алексей, я сдавала на 5 день после овуляции в беременный цикл, был 14 нг/мл. Овуляция была на 8 день цикла, отслеживала по узи. Поэтому не в прогестероне дело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
На каком сроке началось падение ХГЧ?
Елена, прикрепила. Хгч дорос до 2500, падал на 500 единиц каждые сутки. Плодное яйцо было в матке, выросло за 5 дней на 2 мм. Было пустое, ничего в нем не видели. Срок был по месячным 5,5 недель, но так как овуляция ранняя, то получается 6 недель
Посмотрела.
Да, по УЗИ у Вас была овуляция.
Сейчас Вам необходимо дождаться наступления менструаций и уже в следующем цикле начать планировать беременность.
Скорее всего, потеря беременности была связана с анэмбрионией. Ее причины - это хромосомные аномалии, поэтому прием Дюфастона в Вашем случае не показан.
Елена, я боюсь, что менструация может не прийти. До неудачной беременности менструация была вызвана дюфастоном
Елена, но я принимала дюфастон уже после задержки. Не с середины цикла
Если была овуляция, то менструация наступит через 14 дней после овуляции
Скорее всего, задержка была вызвана ановулятрным циклом, такое в норме встречается до 3 раз в год у здоровых женщин
Елена, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
По уровню прогестерона, овуляции у Вас не было. После овуляции прогестерон должен быть не менее 3 нг/мл. Конечно, еще зависит от референсных значений лаборатории.
Если есть результат, прикрепите, пожалуйста
Конечно, перепутать можно. УЗИ - это дополнительный метод исследования.
Для подтверждения желтого тела во время УЗИ можно проверить кровоснабжение допплеровским методом.
Елена, а может быть такое, что она еще случится в этом цикле, если 14 мм - это фолликул, а не желтое тело? Ведь этот цикл после мед прерывания. И о чем тогда может говорить жидкость позади маткой?
Да, такое может быть.
Жидкость возникает или после овуляции (кровь) или при наличии воспалительного процесса (выпот)
Елена, а с мед прерыванием не может быть связано её появление?
Да, вполне может быть связано.
Елена, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Мог ли фолликул вырасти на 9 мм за 2 дня? Получается, что он может ещё совулировать? И в таком случае нужно ли пить дюфастон или ждать овуляцию и только потом смотреть?
Здравствуйте!
Посмотрела.
Да, действительно наметился зреющий фолликул.
Теоретически, фолликул растет со скоростью 2 мм в день, но может расти и быстрее и медленнее. Поэтому, вполне вероятно, что успел вырасти за 2 дня.
Начиная с размеров 18 мм уже может произойти овуляция, поэтому рекомендую Вам уже начинать активное планирование.
Дюфастон пока принимать не обязательно
Елена, спасибо. Буду надеяться на овуляцию ?
Желаю Вам удачи!
Елена, Спасибо большое! скажите, а как с дюфастоном быть? Планирую на фолликулометрию через 4-5 дней. Если овуляция будет - его можно не принимать? Если не будет - тогда пить, верно?
Его можно вообще не принимать, у Вас нет показаний к его приему.
Можно начать принимать только в случае ановуляторного цикла, только для того, чтобы приблизить наступление менструаций.
Елена, врач сказала для восстановления цикла после мед прерывания. Но если все таки овуляция будет, эндометрий более 10 мм, то он не нужен, верно?
Обычно, цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Дюфастон не восстанавливает цикл, а помогает эндометрию вовремя отторгнуться при схеме 16-25 и последующей отмене. Этим он лишь имитирует нормальную продолжительность цикла.
Да, конечно, не нужен.
Елена, спасибо. Теперь поняла. Буду действовать по ситуации)
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Да, овуляция может быть уже в первом цикле после медикаментозного аборта. Принимать или нет дюфастон на Ваше усмотрение. Явной необходимости в этом нет. Но у разных врачей может быть разные подходы в данной ситуации, поэтому в назначение дюфастона в данной ситуации ничего необычного нет. Еще один вариант сдать прогестерон через 7 дней, если действительно это желтое тело , то он будет соответствовать второй фазе цикла. Но опять таки явной необходимости в данной ситуации в этом нет. Просто ждите месячные по сроку , исходя из того, что день первый день кровянистых выделений после приема таблеток это первый день цикла
Олег, дело в том, что я не знаю точно, когда была овуляция и была ли. Тестами я её не смогла поймать. Сейчас прикреплю результаты узи
Исходите из дня узи. Добавить дней 7 к данной дате и можно сдать прогестерон. По узи описано желтое тело, но конечно не исключен вариант и желтого тела с прошлого цикла. Такое иногда бывает (особенно при желтом теле в виде кисты). Жидкость в задней своде еще не достоверный признак овуляции.
Олег, в прошлом (неудачном беременном) цикле была киста желтого тела справа. Сейчас слева. Плюс эндометрий во второй фазе цикла
В таком случае, немного непонятно в чем проблема. Если исходить из данного узи: есть желтое тело, есть эндометрий по описанию соответствующий данной фазе цикла. Да, такое может быть и ранняя овуляция и желтое тело. Если Вы сомневаетесь, то повторите узи еще в одном месте или сдайте прогестерон через 7 дней после данного узи.
Олег, проблема в том, что если есть овуляция, то менструация может же сама прийти? Я не знаю, принимать мне дюфастон или нет
В данной ситуации можно поступит по разному. Любое решение будет правильное. Можете пропить 10 дней, хуже не должно быть. Но если исходить из данных узи, то смысла принимать большого нет. Повторите узи еще раз и если есть желтое тело, то принимать не надо. Но иногда, дюфастон назначают для лучшего отторжения эндометрия в первом цикле после прерывания, но это обычно при широком эндометрие от 12-15 мм, или неоднородном у Вас такого нет по описанию.
Олег, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
Да, это говорит, что на данный момент овуляции не было. Да, может фолликул с кровоизлиянием имитировать желтое тело.
Но я написал, что прогестерон надо сдать через 5=7 дней после узи, не сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже можете планировать беременность. Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и прожолдать вотвремя беременность, так как у вас была з/б
Асиет, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом? Посмотрите, пожалуйста фото с УЗИ.
У вас низкий прогестерон, овуляции в этом цикле небыло
Асиет, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Мог ли фолликул вырасти на 9 мм за 2 дня? Получается, что он может ещё совулировать? И в таком случае нужно ли пить дюфастон или ждать овуляцию и только потом смотреть?
Да, он может совулировать и эндометрий тоже хороший. Шанс есть на зачатие в этом цикле
Здравствуйте, планируйте беременность спокойно, у вас овуляция бывает, половая активность раз в два,три дня
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20151 ответ
- 13 Июня 20166 ответов
- 12 Января 20171 ответ
- 5 Ноября 20173 ответа