Консультация гинеколога /

Как восстановить цикл после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №1253467

Здравствуйте. Планирую беременность. Беременность третья, от одного мужчины.
В декабре с первого цикла планирования получилось забеременеть, но хгч начал снижаться и пришлось прервать беременность медикаментозно. Первая таблетка была выпита 17 января, вторая 19 января, после чего пошло кровотечение. На 7 день после первой таблетки эндометрий 3,5 мм, всё вышло. Сразу оговорюсь, что ждать 3-6 месяцев не будем, хотим планировать беременность в ближайшее время. Сегодня 31.01 была на узи. Результат немного удивил. По узи желтое тело до 14 мм, жидкость в позадиматочном пространстве, то есть овуляция уже была. Эндометрий 9 мм.
Врач гинеколог для восстановления цикла после медикаментозного прерывания беременности назначил дюфастон со 2 февраля 10 дней. Сомневаюсь в данной схеме. Нужно ли его принимать, если действительно была овуляция? Возможно ли, что цикл так быстро восстановится сам?
И ещё вопрос, могла ли быть ранняя овуляция после медикаментозного прерывания и так быстро вырасти эндометрий? Делала тесты на овуляцию, они были все время отрицательные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. На фоне снижения хгч плодное яйцо определяли в матке? На каком сроке хгч начало падать?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Хгч дорос до 2500, падал на 500 единиц каждые сутки. Плодное яйцо было в матке, выросло за 5 дней на 2 мм. Было пустое, ничего в нем не видели. Срок был по месячным 5,5 недель, но так как овуляция ранняя, то получается 6 недель

Гинеколог, Репродуктолог
По узи все говорит за овуляцию. Сейчас ожидайте менструацию и далее уже пробуйте зачатие если у вас в планах есть беременность.
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон принимать думаю нет смысла. Потеря беременности скорее всего была по типу анэмбрионии, причина как правило связана с нарушенным хромосомным аппаратом а не с прогестероном.
Клиент
Марина, а можно ли по прогестерону определить, была ли овуляция?
Клиент
Марина, можно ли по узи примерно понять, сколько дней назад была овуляция?
Гинеколог, Репродуктолог
По цифрам прогестерона можно понять была ли овуляция, но когда- к сожалению сказать не получится.
Клиент
Марина, сколько он должен быть, если овуляция была?
Гинеколог, Репродуктолог
Смотря в какой лаборатории будете сдавать, все зависит от референсов. Но принятые значения это более 20.
Клиент
Марина, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, цифры низкие. Овуляции не было или еще не была. Перепутать доминантный фолликул по узи сложно.
Клиент
Марина, если овуляции не было, тогда откуда желтое тело?
Гинеколог, Репродуктолог
Нужно переделать узи еще раз. Пока что не могу сказать каким образом находят желтое тело и по анализам прогестерон низкий. Что то из двух дает не достоверную информацию
Клиент
Марина, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Мог ли фолликул вырасти на 9 мм за 2 дня? Получается, что он может ещё совулировать? И в таком случае нужно ли пить дюфастон или ждать овуляцию и только потом смотреть?
Гинеколог, Репродуктолог
Повторите фолликулометрию 4 числа, там будет либо желтое тело либо персистенция. И уже с 4 начнёте пить дюфастон, хотя и надобности в нем никакой не вижу. Вырасти фолликул мог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Относительно Дюфастона, то если к вам низкий прогестерон и именно из за этого беременность не развивалась, то назначения верные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сдавала на 5 день после овуляции в беременный цикл, был 14 нг/мл. Овуляция была на 8 день цикла, отслеживала по узи. Поэтому не в прогестероне дело.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
На каком сроке началось падение ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Хгч дорос до 2500, падал на 500 единиц каждые сутки. Плодное яйцо было в матке, выросло за 5 дней на 2 мм. Было пустое, ничего в нем не видели. Срок был по месячным 5,5 недель, но так как овуляция ранняя, то получается 6 недель
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, по УЗИ у Вас была овуляция.
Сейчас Вам необходимо дождаться наступления менструаций и уже в следующем цикле начать планировать беременность.

Скорее всего, потеря беременности была связана с анэмбрионией. Ее причины - это хромосомные аномалии, поэтому прием Дюфастона в Вашем случае не показан.
Клиент
Елена, я боюсь, что менструация может не прийти. До неудачной беременности менструация была вызвана дюфастоном
Клиент
Елена, но я принимала дюфастон уже после задержки. Не с середины цикла
Акушер, Гинеколог
Если была овуляция, то менструация наступит через 14 дней после овуляции
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, задержка была вызвана ановулятрным циклом, такое в норме встречается до 3 раз в год у здоровых женщин
Клиент
Елена, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
Акушер, Гинеколог
По уровню прогестерона, овуляции у Вас не было. После овуляции прогестерон должен быть не менее 3 нг/мл. Конечно, еще зависит от референсных значений лаборатории.
Если есть результат, прикрепите, пожалуйста

Конечно, перепутать можно. УЗИ - это дополнительный метод исследования.
Для подтверждения желтого тела во время УЗИ можно проверить кровоснабжение допплеровским методом.
Клиент
Елена, а может быть такое, что она еще случится в этом цикле, если 14 мм - это фолликул, а не желтое тело? Ведь этот цикл после мед прерывания. И о чем тогда может говорить жидкость позади маткой?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть.

Жидкость возникает или после овуляции (кровь) или при наличии воспалительного процесса (выпот)
Клиент
Елена, а с мед прерыванием не может быть связано её появление?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне может быть связано.
Клиент
Елена, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Да, действительно наметился зреющий фолликул.
Теоретически, фолликул растет со скоростью 2 мм в день, но может расти и быстрее и медленнее. Поэтому, вполне вероятно, что успел вырасти за 2 дня.
Начиная с размеров 18 мм уже может произойти овуляция, поэтому рекомендую Вам уже начинать активное планирование.
Дюфастон пока принимать не обязательно
Клиент
Елена, спасибо. Буду надеяться на овуляцию ?
Акушер, Гинеколог
Желаю Вам удачи!
Клиент
Елена, Спасибо большое! скажите, а как с дюфастоном быть? Планирую на фолликулометрию через 4-5 дней. Если овуляция будет - его можно не принимать? Если не будет - тогда пить, верно?
Акушер, Гинеколог
Его можно вообще не принимать, у Вас нет показаний к его приему.

Можно начать принимать только в случае ановуляторного цикла, только для того, чтобы приблизить наступление менструаций.
Клиент
Елена, врач сказала для восстановления цикла после мед прерывания. Но если все таки овуляция будет, эндометрий более 10 мм, то он не нужен, верно?
Акушер, Гинеколог
Обычно, цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев
Дюфастон не восстанавливает цикл, а помогает эндометрию вовремя отторгнуться при схеме 16-25 и последующей отмене. Этим он лишь имитирует нормальную продолжительность цикла.

Да, конечно, не нужен.
Клиент
Елена, спасибо. Теперь поняла. Буду действовать по ситуации)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да, овуляция может быть уже в первом цикле после медикаментозного аборта. Принимать или нет дюфастон на Ваше усмотрение. Явной необходимости в этом нет. Но у разных врачей может быть разные подходы в данной ситуации, поэтому в назначение дюфастона в данной ситуации ничего необычного нет. Еще один вариант сдать прогестерон через 7 дней, если действительно это желтое тело , то он будет соответствовать второй фазе цикла. Но опять таки явной необходимости в данной ситуации в этом нет. Просто ждите месячные по сроку , исходя из того, что день первый день кровянистых выделений после приема таблеток это первый день цикла
Принятый ответ
Клиент
Олег, дело в том, что я не знаю точно, когда была овуляция и была ли. Тестами я её не смогла поймать. Сейчас прикреплю результаты узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Исходите из дня узи. Добавить дней 7 к данной дате и можно сдать прогестерон. По узи описано желтое тело, но конечно не исключен вариант и желтого тела с прошлого цикла. Такое иногда бывает (особенно при желтом теле в виде кисты). Жидкость в задней своде еще не достоверный признак овуляции.
Клиент
Олег, в прошлом (неудачном беременном) цикле была киста желтого тела справа. Сейчас слева. Плюс эндометрий во второй фазе цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, немного непонятно в чем проблема. Если исходить из данного узи: есть желтое тело, есть эндометрий по описанию соответствующий данной фазе цикла. Да, такое может быть и ранняя овуляция и желтое тело. Если Вы сомневаетесь, то повторите узи еще в одном месте или сдайте прогестерон через 7 дней после данного узи.
Клиент
Олег, проблема в том, что если есть овуляция, то менструация может же сама прийти? Я не знаю, принимать мне дюфастон или нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации можно поступит по разному. Любое решение будет правильное. Можете пропить 10 дней, хуже не должно быть. Но если исходить из данных узи, то смысла принимать большого нет. Повторите узи еще раз и если есть желтое тело, то принимать не надо. Но иногда, дюфастон назначают для лучшего отторжения эндометрия в первом цикле после прерывания, но это обычно при широком эндометрие от 12-15 мм, или неоднородном у Вас такого нет по описанию.
Клиент
Олег, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это говорит, что на данный момент овуляции не было. Да, может фолликул с кровоизлиянием имитировать желтое тело.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но я написал, что прогестерон надо сдать через 5=7 дней после узи, не сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже можете планировать беременность. Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и прожолдать вотвремя беременность, так как у вас была з/б
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сдала прогестерон. Результат 0,18 нг/мл. Значит ли это, что овуляции не было? Могли ли желтое тело на УЗИ перепутать с доминантным фолликулом? Посмотрите, пожалуйста фото с УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас низкий прогестерон, овуляции в этом цикле небыло
Клиент
Асиет, добрый день. Сделала фолликулометрию у того же врача. Она сказала, что желтое тело было нечёткое в тот раз. Сейчас его не нашла слева. Она сказала, что справа фолликул был 9 мм, сейчас 18,9 мм. Эндометрий 10 мм. Результат узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он может совулировать и эндометрий тоже хороший. Шанс есть на зачатие в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планируйте беременность спокойно, у вас овуляция бывает, половая активность раз в два,три дня