Кривые ножки у ребенка в 1 год и 3 мес

Кривые ножки у малыша в год и 3 мес. Очень переживаю

34 года
2 часа назад·Просмотров: 30·Валерия

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
На фото у ребёнка варус в коленных суставах, если и превышает норму, то незначительно.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.

Назначают массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляцию нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а основное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ (если раньше не делали).
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
4. Очный осмотр ортопеда

Коррекция рекомендаций после дообследования. Растите здоровыми.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на О образную деформацию ног.
Варус ног (О-образная деформация) — это патология, при которой колени расходятся в стороны, образуя форму буквы «О», а стопы отклоняются внутрь (пятка наружу). Это приводит к неравномерному износу обуви (снаружи), боли в ногах и быстрой утомляемости.
Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Вам показано ношение специальной ортопедической обуви (через ФПП).

В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие (ФПП), где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.