Есть ли у ребёнка рахит?

Ребёнок доношенный(в 39 недель,кесарево,вес 2850,рост 43).Прибавка в весе была хорошей,врачи при осмотрах ничего не говорили. Родилась уже с кривыми ножками и чуть выпирающим лбом. Сейчас возраст 1год и 2 месяца обеспокоена строением тела ребёнка в целом. Увеличеный живот,лоб,кривые ножки,плюс ортопед поставил плоскостопие. Подскажите,необходима ли консультация врача?

1 год

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, витамин Д принимаете?

Если визуально что-то беспокоит, и доктор обращает на осмотре на это внимание, рекомендуется сдать кровь на витамин Д, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу.

По описанию это может быть нормальным строением тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,врач рекомендовал прием витамина д,давали непродолжительное время,первых месяца два.
Обратить на что-то внимание педиатр не говорил.Анализы сдавать тоже не просила.Кровь-моча,сдавались только общие.
Я добавила фото ребёнка,может визуально как-то поможет определить.

По фото совершенно обычный малыш, не вижу признаков рахита.

Но если витамин Д принимали редко, конечно, лучше сдать анализ, если будет дефицит, нужно понимать лечебные дозировки витамина Д, с переходом на профилактическую дозировку на постоянной основе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое♥️.

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Добрый день

Если у ребёнка отмечались при рождении данные особенности, то возможно это вариант нормы для ребёнка

Витамин D ребёнок получает?
Как правило рахит ставится основываясь не только на клинические проявления, но по анализам крови- витамин д, фосфор, кальций, щелочная фосфатаза

Здравствуйте
Возможно, это генетическое строение, необязательно что проявление рахита. Подскажите, на постоянной основе даете витамин D? Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на витамин D. Прикрепите пожалуйста фотографии ребёнка

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Генетически да,возможно…у папы такое же строение лба(сравнивали по детским фото).
Витами д пили мало,месяца два с рождения.Анализы врач не рекомендовал.фото ребёнка под грузила.

По представленным фотографиям, ничего страшного не вижу. Витамин D необходимо давать на постоянной основе. Для своего спокойствия можете сдать анализ на витамин D

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое♥️

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать витамин д для того, чтобы узнать, есть недостаток или нет. Если будет недостаток в таких случаях, рекомендуют их восполнить. По описаниюНичего страшного нет, все предложенное в пределах нормы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное,скорее всего итак и поступим.Сдадим анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото ребёнка я под грузила,возможно визуально как-то поможет определить

Принятый ответ

Да, я посмотрела
По фото никакой патологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое♥️