Кривые ножки у малышки в 1 год.
Кривые ножки у малышки в годик. Является ли это физиологической нормой в таком возрасте? Или нужно что-то делать?
Здравствуйте. Внимательно посмотрел приложенные фотографии к вопросу. Имеется выраженная варусная деформация голеней. Рекомендую показаться на очный осмотр к травматологу - ортопеду. Врач должен дать направление на рентгенографию голеней, коленных суставов. Рентгенологи выполняют замеры искривления. Далее, рекомендую сдать анализ крови на кальций, фосфор, ЩФ, ВитД. При необходимости консультация эндокринолога, анализ на паратгормон. Но это по результатам биохимии крови на минеральный обмен. Резюмируя, надо исключить болезнь Блаунта в первую очередь. В любом случае назначается массаж, физиотерапия #10. Я к тому, что сначала надо определиться с причиной деформации. Если минеральный обмен, ВитД в норме, то без медикаментозной коррекции занимаемся (физиотерапия, массаж), если нарушения выявятся по анализу крови, то эндокринолог ведёт ребёнка параллельно с ортопедом.
Если возникли вопросы спрашивайте, постараюсь помочь.
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
На фото предположительно варус в коленных суставах превышает физиологическую норму.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.
Болезнь Блаунта на рентгенограммах коленных суставов имеет характерные признаки.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Консервативно назначают массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляцию нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром (до результатов анализа).
И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
4. Очный осмотр ортопеда
Коррекция рекомендаций после дообследования. Растите здоровыми.