Помогите расшифровать снимок.
Ребенок 7 лет, прыгал на батуте, опухла лодыжка, снимок прилагаю
Здравствуйте, Юлия!
Для того, чтоб оценить квалифицированно наличие костно-травматических изменений по данной рентгенографии, лучше перевести вопрос в раздел к травматологам-ортопедам. Они уже точнее скажут, есть ли перелом и какая тактика нужна.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На снимке в области наружной лодыжки (дистального отдела малоберцовой кости) видна линия просветления, характерная для перелома. Контур кости в этом части прерывистый, что можно расценивать как перелом. При этом явного смещения отломков нет, суставная щель в целом сохраняет равномерность.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ➡️ приложить холод, дать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке и обязательно обратиться в травмпункт, где наложат гипсовую лонгету