Уважаемые хирурги, подскажите, пожалуйста как дальше вылечить? Что посоветуете? Кому обращаться?
У папы болезнь БЕХТЕРЕВА. После укола деклофенак, не чувствует стопа, оказалось задета седалищный нерв( прошло полтора года) недели 2 назад появилась вот это рана, опухла лодыжка. В хирургии пролежал 6 дней. Там кололи цифтриаксон и обезболивающее .На седьмой день выписали в этом состоянии. Делает перевязку с левомеколь и принимает таблетки тромбетал и комбилипен. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятно имел место пролежень.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан или Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день. Минимизировать давление на область пятки.
Прием таб. Вессел Дуэф для улучшения микроциркуляции в течение месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется чистая гранулирующая рана описанной области.
Для перевязки рекомендуется продолжить перевязку с мазью левомеколь ( можно менять на аргосульфан или стелланин Пэг), предварительно обработав рану водным хлоргексидином
Перевязка раз в сутки
Избегать длительного давления на пятку
Актовегин по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на пролежень. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции в таких случаях рекомендуется принимать Вессел Дуэф 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, не совсем понятно, это следствие пролежня или трофическая язва стопы на фоне нарушения кровообращения.
Делали ли в стационаре Вашему папе узи артерий нижних конечностей? Если не делали, то это нужно обязательно выполнить и посетить с заключением хирурга или сосудистого хирурга для получения дальнейших рекомендаций, назначения препаратов для улучшения кровоснабжения конечностей.
В отношении язвы - она не выглядит чистой, имеется налёт фибрина и элементы некроза (ткани жёлтого и тёмного цвета). Чтобы язва стала заживать, нужно, чтобы она очистилась от этого налёта.
Только Левомеколь в такой ситуации может быть недостаточно. Хорошим эффектом в подобных случаях обладают повязки с ферментами, например Парапран-ХТ. Повязка накладывается по размеру и форме раны, чтобы края немного заходили на окружающую кожу, сверху фиксируется марлевой салфеткой и бинтом. В ране подобная повязка может остаться 5-6 дней, при загрязнении можно менять почаще. За счёт фермента химотрипсина данная повязка будет обеспечивать некролиз и очищение язвы.
После очищения язвы, когда она станет равномерного розовато-красного цвета, можно уже переходить на повязки с Левомеколь для стимуляции процесса заживления.
Стоит носить удобную обувь, лежа на спине пользоваться валиком под голень, чтобы пятка была навесу. При наличии повязки ногу не стоит мочить, перед сменой повязки можно аккуратно помыть ногу в тёплой воде с хозяйственным мылом.
По итогу, ключевые действия сейчас - определиться с проходимостью сосудов нижних конечностей и рассмотреть вопрос изменения способа перевязок.
Стоит обсудить в ближайшее время с хирургом Вашей поликлиники данные вопросы.
Здоровья Вам и папе!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущий момент, в целом, всё выглядит удовлетворительно.
Можно проводить обработку при помощи хлоргексидина с последующим нанесением, например, «Стелланин ПЭГ», под повязку, 2 раза/сутки. Курс на 14 дней.
Здоровья ⚕️