В динамике ассиметрия боковых желудочков

В 2 месяца на узи поставили расширение ликворной системы, ассиметрия боковых желудочков, невролог прописал уколы актовегин 10 через день, второе узи ничего не изменилось так же ассиметрия боковых желудочков

Здравствуйте. Незначительная ассиметрия боковых желудочков и расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на УЗИ. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Какие у Вас жалобы? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, ночью спит хорошо днем плохо просыпается от плача, капризничать стал. Кушает через 2-3 часа по 120 мл, срыгивает часто после еды. Пульсаций нет.

По УЗИ значительных отклонений нет, смысла в актовегине не вижу.
Срыгивания после еды объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
Сколько примерно срыгивает? По осмотру невролога есть какие-то отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, при осмотре отклонений не выявлено неврологом. Срыгивает да где то 2 ложки ст

Добрый день. От препарата актовегин не могло наблюдаться положительной динамики, он без доказательной эффективности. Какие-то жалобы есть у вас касаемо ребёночка? Скажите роды были на какой неделе? Гипоксия была или асфиксия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, роды были на 40 нед, 1 день, гипоксии асфикции не было. Ребенок родился 4040, невролог сказал что после уколов так как при родах плод большой что то повредили актовегин проколите рассосется все

К сожалению, актовегин так не работает. По данным узи допустимая норма, но необходимо будет повторить результат через 3 месяца для контроля динамки. Малыш на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на ИВ

Принятый ответ

Я просто прочитала, что жалуетесь на частое срыгивание. Какую смесь кушаете? Какой объём срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, почти после каждого кормления. Кушает смесь нутрилон

Главное,, чтобы были изменения при неврологическом осмотре, асимметрия на УЗИ не столь значима

Здравствуйте, отклонение незначительное, если реьенок хорошо развивается и нет жалоб, то лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, стал запрокидывать голову назад при горизонтальном положении

Здравствуйте. А какие жалобы у Вас по состоянию ребенка?
Асимметрия не критическая, так же как и расширение ликворных систем. По осмотру невролога отклонения были выявлены?