Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребенку девятый месяц и я беременна а было кесарево девять месяцев назад

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребенку 9 месяцев и я забеременела а было третье кесарево я очень переживала

Нет
34 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Инна

Здравствуйте, Инна.
Конечно, для формирования рубца обычно рекомендуется перерыв между наступлением беременности и кесаревым не менее 1,5 лет в идеале.
Но опять же, рубец уже вполне мог сформироваться.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи для оценки состояния рубца и посмотреть, где прикрепилось плодное яйцо в полости матки.
Если рубец состоятельный, толщина остаточного миометрия не менее 2,5 мм, нет ниши, плодное яйцо высоко от области рубца, то обычно опасений это не вызывает.
Но всё же в течение беременности необходим контроль за состоянием рубца по узи ежемесячно.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, если после 3го кесарева сечения вы проходили узи и по результатам рубцы состоятельные, те их толщина была более 2,5 мм, то это уже прогностически благоприятно для последующих беременностей. Если обследование не проходили, то можно рекомендовать в первую очередь очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, назначения ультразвукового исследования и дообследования. В целом опасности для вынашивания нет, конечно рекомендуется интервал от 2 лет и более между беременностями, но даже через 9 месяцев после КС рубец уже полностью сформирован.

Здравствуйте.

А что конкретно подсказать ?
Согласно рекомендациям ВОЗ между беременностями, особенно с учетом ОКС в анамнезе, рекомендуемый временной интервал составляет 2 года, по истечению которых до начала планирования очередной беременности рекомендуется сначала оценить послеоперационный рубец на предмет состоятельности, до этого момента обычно необходимо предохраняться.
Если беременность наступила раньше и без предварительного учёта состояния шва, то дальнейшее течение беременности будет зависеть от места имплантации плодного яйца и текущей клинической картины.
Если плодное яйцо по узи будет вне области рубца, а в самом рубце не будет ниши - беременность возможно пролонгировать под узи контролем.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю, как сильно вы переживаете: новая беременность, когда ребёнку всего 9 месяцев, да ещё и после трёх кесаревых — это вызывает много страхов.

Ситуация непростая, но не безнадёжная: главное сейчас — максимально рано и детально оценить состояние рубца на матке и понять, как протекает беременность.

Для этого в ближайшее время нужно:

-сделать УЗИ с прицельной оценкой рубца после кесарева сечения;
-обсудить с акушером-гинекологом график наблюдений — он будет более частым, чем при обычной беременности
Если появятся любые тревожные симптомы (тянущие или резкие боли внизу живота, ощущение напряжения матки, кровянистые выделения), нужно сразу обратиться за помощью — лучше не тянуть и вызвать скорую или приехать в стационар.

Здравствуйте, обычно рекомендуется в течении 2 лет не беременеть после кесарева, но в данном случае это не является показанием к прерыванию беременности, главное, чтобы толщина рубца была в норме, рубец был состоятельный . Проводили ли узи органов малого таза?