Сирийский хомяк погрыз соломенную подстилку, что делать?

Соломенная подстилка, которая была анонсирована как для грызунов и кроликов, лежала на полу в домике, хомяк ее погрыз один день, потом я ее убрала, что делать, бежать в ветклинику?

Хомяку полтора месяца, сирийский длинношерстный
41 год
6 часов назад·Просмотров: 7·Анна

Анна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как сейчас чувствует себя хомяк? Есть ли какие-то признаки беспокойства?
Вы можете найти эту подстилку в интернете? Необходимо уточнить её состав: состоит ли она из чистой соломы или содержит какую-либо пропитку. Если пропитка есть, важно узнать, какая именно.
Если это чистая солома, то основная опасность при её разгрызании попадание мелких острых частиц или заноз в защёчные мешки. В таком случае хомячок может проявлять беспокойство, пытаться лапками доставать что-то из защёчных мешков, отказываться от еды или испытывать болезненность при жевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Написано что из чистой соломы, хомяк у нас только второй день, возможно стресс от переезда и ничего не ел, вот только что предложила кусочек огурца, съел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спит в основном целый день, ночью шуршал что-то, бегал немного, днем немножко тоже шуршал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли вообще что-то сделать в ветеринарной клинике, если ему эта солома попала за щечки или в кишечник?

После переезда в первые дни хомячок действительно может испытывать стресс, из-за этого много спать и мало есть. Также корм может быть для него непривычным.
Если он шуршал ночью, то, скорее всего, в это время он понемногу ел.
Чистая солома не должна вызывать расстройства пищеварения. Если небольшое количество попало в желудочно-кишечный тракт, оно, как правило, выйдет самостоятельно с калом. Хомячки обычно разгрызают её на мелкие части.
Основная опасность в том, что он может получить занозу, если будет прятать кусочки соломы за щёки. В таком случае это обязательно будет как-то проявляться: может появиться слюнотечение, щёчка будет постоянно мокрой, хомячок может пытаться лапками что-то доставать из-за щеки, также может появиться визуальная припухлость. Если заметите какой-либо из этих признаков, желательно показать хомячка ратологу.
На данный момент, судя по вашему описанию, всё в порядке. Просто наблюдайте за ним. Сухой корм и вода должны быть в постоянном доступе. Периодически можно предлагать разные сочные продукты (огурец, яблоко, морковка, кабачок), но не все сразу лучше вводить их постепенно, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения.