Консультация ветеринара /

Закрытый перелом лапки кролика — вопрос №2179365

Здравствуйте! У кролика 4 лет закрытый перелом лапки со смещением. Скажите, пожалуйста, установка лангеты в этом случае опаснее по последствиям, чем остеосинтез?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Нелли!
При таких переломах как у Вашего питомца рекомендовано проведение остеосинтеза.
В ветеринарии очень редко используют наложение лангет
Ветеринар
Здравствуйте. Такие переломы предпочтительнее лечить при помощи остеосинтеза. В ином случае есть риск деформации конечности и воспаления.

Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, не поздно ли делать операцию спустя 6 дней после перелома? лапка сломалась 4 июня, снимок сделан 5, а операция только в понедельник 10. какие могут быть последствия из-за такой поздней помощи или кости еще не успели начать срастаться?
Клиент
Екатерина Александровна, а Вы проводите такие операции? мы оказывается из одного города)
Ветеринар
Пока ещё можно оперировать, всё должно пройти благополучно.
К сожалению, по правилам сайта личные контакты я давать не могу. Если появятся вопросы - постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли самостоятельно зафиксировать лапку на время перед операцией? или, может быть, Вы можете порекомендовать клинику, где это смогут сделать...если это допустимо. В клинике, где мне предлагают операцию. отказались делать даже временную фиксацию без объяснений.
При операции есть риск летального исхода от наркоза и между рисками свища/абсцесса и смертью выбирается первое. Скажите, пожалуйста, что в этом переломе делает нежелательным самостоятельное сращивание? неужели нельзя так же давать антибиотики от возможного воспаления, сделать рентген после фиксации. это все будет бесполезно?
Ветеринар
Попробуйте обратиться в ветдоктор. Там работает хороший ортопед, что он порекомендует в Вашем конкретном случае.
Лангеты и прочие иммобилизирующие повязки малоэффективны у животных, особенно при переломах со смещением. Т.к. нет возможности репозиции отломков, а фиксация не достаточная для удержания костей в одном положении. Поэтому лечение выбора всегда хирургическое. Лангеты в данном случае все равно что оставить на самосращение. Возможно срастётся, но заживление длительнее, болезненнее и чаще всего происходит деформация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо за объяснение! Наконец я могу сделать выбор без страха, что он неверный. Всех Вам благословений!