У собаки краснота и выделения из глаз.
Кабель породы папийон, возраст 2 года. Ранее из глаз были небольшие выделения, но не критичные, и в маленьком количестве, остальное не беспокоило. В последний год выделения усилились, а за последние месяца два стали очень сильными, приходиться по три раза в день протирать глаза собаке, также появилась небольшая краснота. Помимо этого в феврале/марте у собаки были коричневые корки в ушах, сказали, что пищевая аллергия, мы поменяли корм, убрали почти все лакомства, и капали в уши, за две недели всё прошло, но из глаз выделения так и не ушли, а вообще усилились. Меняла корма, и марки и вкусы, ничего не помогает. Сейчас даю корм Acari Ciar с кроликом, и консервы Zoodiet тоже с кроликом. Со стола ничего не даём, могу лишь раз в неделю дать одну свежую морковку погрызть и всё. Из лакомст даёт уши кролика и печенье с кроликом. До этого давали всё с индейкой. И вот с апреля я перевела собачку на кролика. Помимо глаз его переодически беспокоит покраснение в области паха, мы его моем гелем с хлоргекседином и оно проходит на время, потом опять появляется. Чешется он не сильно, лапы не выливает, только после душа лижет и всё. Что посоветуете? Думаю может попробовать перевести его на мясо ягненка, оно ведь тоже считается гипоалергенным, но вдруг опять не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанная симптоматика действительно может быть характерна для пищевой аллергии/гиперчувствительности, но подтверждается (или исключается) этот диагноз только диетотерапией с гидролизатом белка (то есть корм, в котором белок полностью расщеплен и организм не дает своего ответа на аллерген). Учитывая, что сейчас корм у собачки белковый и помимо этого систематически даются лакомства - пищевая аллергия не исключена, соответственно вся описанная симптоматика может продолжать проявляться.
Помимо этого, желательно исключить у офтальмолога стеноз или обструкцию носослезных каналов, вследствие которых так же могут систематически проявляться выделения из глаз.
Екатерина, поняла вас, спасибо
А какие корма посоветуете с расщиплённым белком?
Хорошо себя зарекомендовали при пищевой аллергии:
Royal Canin Hypoallergenic.
Alleva Care Allergocontrol Hydrolized.
Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic.
AJO Vet Dieta Ultra Hypo.
Forza10 Active VetDiet ULTRA DERMO.
Monge Dog Speciality Hypoallergenic.
Monge Dog Speciality Line Monoprotein.
Original Choice VETDIET Hypoallergenic. Ветеринарная диета в консервированном виде.
Так же важный момент - любые лакомства из рациона должны быть исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, перечислить все рационы, которые пробовали?
Исключающая диета подразумевает под собой только корм и воду. Без лакомств дале иногда хотя бы первые 3 мес. Далее смотреть. Почему важно это соблюдать, если предполагается пищевая аллергия. Потому что симптомы могут усиливаться и перерасти в системное воспаление.
Можете сделать фото ушей изнутри со вспышкой, пожалуйста?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Чихания, выделений из носа нет?
Анна, здравствуйте.
Я в течении 2 месяцев кормила собаку кормом с индейкой от альфа пэт и кормила консервами с индейкой от фирмы мясной деликатес. Лакомства в этот переход давала, но тоже с индейкой, вообще кормила собачку лишь одним видом белка.
Сейчас кормлю его кормом Acari Ciar с кроликом, и паштетом от фирмы Zoodiet с кроликом, из лакомств даю кроличьи уши и морковку, но по наблюдению у него на фоне приема всего с кроликом всё только хуже стало, по три раза в день глаза ему от выделений притираю (ввела такой рацион полтора месяца назад)
До этого, таких проблем не было, выделений не было, хотя на обои ел и морковку и яблоко и корм от грандорф с ягненком и индейкой, а потом это резко всё началось где-то полгода назад, примерно перед Новым годом, сменила уже 3 корма, давала грандорф и ягненком и индейкой, грандорф с индейкой, альфапэт с индейкой и рисом, также пробовал некоторые корма, но мой пёсик их вообще есть отказался, а то что ел не подходило, глаза так и текли
Хотя до этого он грандорф с ягненком и индейкой спокойно ел, а потом вот резко глаза тест на него стали и на все остальные корма.
Ушки у него чисты, фото могу чуть позже прикрепить
Стул в норме, рвоты нет, не чихает, выделений из носа нет, лапы не вылизывания, не чешется
А вот выделения из глаз прям сильные очень
Визуально по фото похоже на пищевую аллергию и атопический дерматит. Но часто при инфекциях также возможны подобные симптомы. Почему отмечаю это, потому что при пищевой аллергии, чаще всего (все индивидуально), со временем добавляются новые симптомы. Здесь этого не видно. Поэтому первостепенно рекомендуется, все же, сдать мазок из глаз на хламидиоз и микоплазмоз. До сдачи анализа не рекомендуется чем-то лечить, капать, чтобы не исказить результаты анализа.
Если на инфекции анализ будет отрицательный, тогда стоит рассматривать пищевую аллергию.
В таких случаях рекомендуется:
1. С учётом того, сколько было смены кормов, то стоит обратить внимание на специальные лечебные рационы с соевым белком или гидролизатом белка.
Например: ownat hypoallergenic, pro plan dermatosis, Роял Канин гипоаллердженик, Грэндорф гипоаллердженик (хорошо себя зарекомендовал), Alleva hypoallergenic, Alleva Allergocontrol, Monge hypoallergenic. Forza в данный момент не стала бы рассматривать.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Это важный момент, тк при регкой смене рациона увеличивается вероятность пищевой аллергии, нарушений со стороны ЖКТ и тд. При плавном переходе организм адаптируется к перевариванию нового рациона.
Давать нужно только корм и воду. Никаких лакомств и тд. Это очень важный пункт.
Также важным пунктом является длительность приема нового рациона для оценки результата. Если на новом корме стул, аппетит, активность, мочеиспускание, шерсть в норме, со стороны глаз нет ухудшений, тогда оценивать значимый результат стоит не ранее, чем через 6-8 нед. Организму нужно время, чтобы вывести аллерген и стабилизироваться. Поэтому раньше времени не стоит делать выводы об эффективности корма.
2. Обработка Симпарикой (если позволяет вес) 3 раза подряд. Это тоже важный пункт. Потому что так может проявляться демодекоз на монодиагноз. А также на фоне длительного воспаления может быть как вторичный диагноз демодекоз. Поэтому для профилактики и контроля рекомендуются такие обработки.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц. Помогает при переходе на новый рацион, а также при пищевой аллергии.
5. Глаза промывать физиологическим раствором 2-3 раза в день
6. В глаза Тобрадекс по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день 10 дней.
При пищевой аллергии обычно данные рекомендации помогают. Но также не исключен атопическмй дерматит. И он может рецидивировать. Поэтому рекомендуется лечение и наблюдение.