Переход на другую смесь. Повязка на грудь новорожденному

Ребенок новорожденный. 8 дней. Девочка. Немного набухла грудь. При повторном посещении патронажа была дана рекомендация делать в течении недели 2 раза компресс из Марли и мази Вишневского. Из такого же разряда были советы мазать пупок зеленкой (он у нас всегда был сухой и сам отпал на 5 день жизни, не краснел и не кровоточитл) и купать в растворе марганцовки. Этого всего мы не делали. Закрались сомнения и по поводу мази Вишневского, ребенку целый день преть с этой повязкой? Так же волнует вопрос про переход на новую смесь. Была допущена ошибка выписавшись с роддома сменить резко смесь. В следствие чего походу она нам не подошла. Стул твердыми колбасками раз в 2 дня и то когда животик помнет врач. И частые срыгивания струей разным объемом. Из условных 8 кормлений в сутки 6-срыгивания. Иногда сразу после кормления иногда через час. Кормление смешанное, грудное молоко сцеживантся всегда по разному от 10 до 40мл. Сначала даю через бутылочку грудное, после докармливаю смесью. И вот реакция описанная выше. Рассказав это патронажу сказала можете резко перейти на другую смесь, нутрилон комфорт (от коликов, запоров и срвгиваний) + дюфалак 1,5 один раз в течение недели. До этих не рекомендаций по питанию ребенку давалась смесь Беллакт и 3 дня как давали капли биогаю. Хотелось бы услышать мнение специалистов как лучше поступить в нашем случае. Не хочется навредить малышке

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у малыша физиологическое нагрубание молочных желез , в таком случае не рекомендовано греть, или использовать повязки . Проходит самостоятельно ближе к 1-1,5 месяцам чаще всего. Стул на св может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Елси стул плотный можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью. По фотографии стул плотноват , действительно можно перейти на линейку комфорт, но переход лучше постепенный в первый день 30 мл одно кормление , второй день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление и так до необходимого объема доводим . Прибавки в весе отмечаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, вес потихоньку почти набрала на момент рождения была 3100 после выписки 2910, сейчас 3050

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Доставляет ли малышке дискомфорт нагрубание желез?

Нет дискомфорта не вызывает, ребёнка никак это не беспокоит. Вишневского в этом возрасте так же не рекомендуется использовать