Консультация педиатра /

Чем протирать глазки новорожденного — вопрос №1054222

Здравствуйте! Ребенку три недели. Вчера заметила, что стал нагнаиваться один глазик. В роддоме уже была проблема с этим глазом, его просто обработали и все прошло . Причину не назвали.
Чем можно протирать, обрабатывать? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, можно промывать раствором фурацилина, затем закапывать капли витпбакт по 1 кап в каждый глазик 3 раза в день. Обратитесь на прием к офтальмологу, возможно у ребенка дакриоцистит(воспалительный процесс в слезном мешке, развивающийся на фоне сужения носослезного канала).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как вы говорите что глазик нагнаивается, можно капать Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, до него обработать глазики разведенным фурацилином .рекомендую очный осмотр офтальмолога, так как может быть сужение слезного канала
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, можно глазик протирать тёплой кипячёной водичкой, водным раствором фурацилина. Обязательно массаж слезного мешка( в уголке глаза) по направлению к носику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка дакриоцистит. Промывайте глаза кипяченой водой, ватные диски для каждого глаза отдельные. В глаз можно закапывать Тобрекс по 1 капле х 4 раза в день. Обязательно делайте массаж носослезного канала, технику выполнения можно посмотреть на видео в интернете. Если улучшения не будет через 6-7 дней, необходима консультация офтальмолога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! не надо сразу Тобрекс это антибиотик, закапывайте окомистин по одной капле три раза в день 7-10 дней, до осмотра офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам , как офтальмолог.
Просто протирать глазки не достаточно. Длительное нахождение выделений в глазах ребенка очень нехорошо.
Поэтому я рекомендую, конечно же, очный осмотр офтальмолога на предмет исключения непроходимости носослезного протока ( по другому, дакриоцистита новорожденного). До осмотра очного рекомендую капельки витабакт или окомистин ( они разрешены к применению деткам вашего возраста). Перед закапыванием рекомендую массаж носослезного протока. Затем капли закапать. А затем дать ребенку грудь или бутылочку чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. И так делать 3 раза в день
Клиент
Александра, здравствуйте. Офтальмолог смотрел несколько дней назад, с глазами все было хорошо. Или это могло развиться за эти дни?
Офтальмолог
Яна, если честно, я считаю, что нужно обратиться к офтальмологу ещё раз. Проблемы с рождения чаще всего или из-за непроходимости или из-за узости носослезного протока
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо ежедневно выполнять гигиенические процедуры- промывать глазки кипяченой водой или фурацилином от угла к носу отдельным ватным тампоном и при этом делать массаж слезного мешка. В глаза капли окомистин по 1 кап 4 раза в день или витабакт по 1 кап 3 раза в течение 5- 7 дней. Осмотр окулиста выполняется всем детям в 1 месяц, вам по жалобам можно показать ребенка окулиста раньше. Удачи вам.