Моему малышу 3,5 месяца и мне кажется, что я не справляюсь..
Моему малышу 3,5 месяца. Сама по профессии педагог и знаю поведение детей (думала, что знаю)… но, конечно, ко мне приводили постарше (от 2-х лет). Ребенок очень долгожданный и желанный. Конечно, никто не предупреждал , что будет тяжело. Но я это понимала.. Я по жизни сильный человек, личность. Я всегда это знала. Умела справляться с трудностями, не показывала свои слезы и вообще слезы были редким явлением… Были тяжелые роды, ребенка забирали в реанимацию, все с ним хорошо, просто перестраховались, но я то испытала весь спектр эмоций… я же этого не знала. И с этого момента меня понесло. Я плакала первые полтора месяца просто каждый день, то от того, что все хорошо и это меня умиляло , то от того, что хочется спать, есть и тд. Мы жили с мамой, она очень помогала, но эмоций все равно было СЛИШКОМ много. Как заказал врач - это гормоны и нормально. Потом все стало проще, я начала привыкать. Но то одно , то другое легко могло пошатнуть меня и вывести из равновесия, я так и не вернула свой эмоциональный баланс. Потом ребенок отказался от груди в пользу бутылочки - я себя винила. Винила и виню себя за все.. что мне кажется не таким , как могло быть.. смотрю на других мам… Ребенок очень быстро развивается и все прекрасно, я им горжусь , но мне все равно плохо, я уже не понимаю почему , все ведь хорошо..((( Сейчас ему 3,5 месяца, у нас какой-то сбой сна, бессонные ночи, кормление только на руках (а он уже еле помещается, длинный), руки отваливаются , да и ноги тоже, укачивания - это просто танцы с бубном… он у нас очень спокойный , но сейчас стонет и капризничает , начинает если плакать - то это истерики.. я не могу это слушать, меня сжимает изнутри… Я не могу покушать, попить чай, сходить в туалет , извиняюсь за подробности( Муж старается и помогает после работы, мама 2/2 тоже.. даже пару раз брала его с ночевой и в эти моменты мне правда легче, но как будто мне не хватает… я смотрю на мам, которые жизнерадостные и счастливые и мне стыдно, что я не испытываю того же. Мне плохо , я замечаю это день за днем. Всегда была активная жизнь, несколько работ, я хореограф , сама танцевала и всегда была в движении.. а теперь меня как будто заперли и я понимаю, что нужно как-то привыкнуть , но не могу. У меня абсолютно нет желания и времени что либо делать, готовить кушать , прибирать и тд… мне стыдно, что я себя жалею и не понимаю, где та сильная девушка, которой я была… я не знаю , что мне делать(((
Анастасия, здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Вы не плохая мама , вы мама, которая учится , которая адаптируется сейчас к новой жизни! На самом деле , материнство не такое радостное время , как привыкли многие думать, это титанический труд, отсутствие времени на себя , отсутствие возможности закрывать свои потребности и тд! Жизнь начинает крутиться вокруг малыша.
Сейчас точно стоит остановиться в сравнении себя и других мам , мы видим фасад лишь жизни этих мам!
Сейчас у малыша первый регресс сна, вероятно, плюс живот может мучать.
Если вы понимаете , что эмоционально не справляетесь , что вас преследует апатия , тревога постоянная , то обратиться к врачу имеет смысл. Сейчас во время помощи с малышом не забывайте про себя , про отдых, тк спокойная мама = спокойный малыш!
Так же после родов часто снижается уровень железа в крови, могут быть проблемы с ЩЖ , которые тоже могут давать разные симптомы и эмоциональные трудности!
Да, я все понимаю, но какие-то навязчивые мысли сами по себе появляются. Я себя останавливаю и убеждаю, что все хорошо и понимаю это, но все равно не чувствую того интереса, который хотелось бы чувствовать и каждый день это всё больше на меня давит(((
Анастасия , чувства в декрете могут быть очень разные , поверьте и это нормально! Позвольте себе быть ЖИВОЙ , а не идеальной мамой! Пока вы стремитесь к определенному стилю поведению в сторону ребенка - это будет загонять вас в невроз, к сожалению. Это вопрос отпускания контроля. Это обязательно придет чуть позже , а сейчас важно себе верно интерпретировать ваши мысли 🙏🏻
Можно поработать с психологом по поводу материнства , чтобы снизить чувство вины и контроля
Благодарю ❤️
Берегите себя и растите здоровыми ☘️
Здравствуйте, Анастасия. По описанию у Вас сейчас не просто обычная усталость от младенца: уже несколько месяцев сохраняются плаксивость, чувство вины, эмоциональная нестабильность, потеря интереса к привычной жизни, ощущение " меня заперли", трудности даже с базовыми вещами вроде еды и туалета. После тяжёлых родов и первых месяцев недосыпа такое состояние может соответствовать послеродовому тревожно-депрессивному состоянию, поэтому я бы не ограничивался объяснением "это гормоны" и очно обсудил состояние с психиатром или психотерапевтом. Я психолог и диагнозы не ставлю, но здесь оценка специалиста действительно нужна. Психологически у Вас дополнительно работает очень жёсткое правило: "я всегда была сильной, значит должна справляться и сейчас; другие мамы счастливые, значит со мной что-то не так". Именно оно добавляет к усталости ещё стыд и вину. Но младенец в 3,5 месяца объективно может забирать почти весь ресурс, а необходимость помощи не является показателем Вашей слабости. Более трезвая мысль : "Мне сейчас тяжело, и я могу нуждаться в большем количестве помощи, чем рассчитывала. Это состояние не определяет, какая я мать".И я бы не пытался использовать часы помощи мамы и мужа на уборку - сейчас их лучше отдавать сну, еде, душу, прогулке одной, движению. Желаю успехов!
Благодарю Вас! Может, мне и психолог нужен.. проблема то в голове, установках и блоках..
Психолог здесь действительно может быть полезен, только я бы не формулировал это как "проблема у меня в голове". У Вас есть реальная нагрузка - недосып, резкая смена образа жизни, постоянная включённость в ребёнка, плюс тяжёлый опыт родов. А сверху на это накладываются довольно жёсткие установки: "я сильная - значит должна справляться", "хорошая мама должна быть счастливой", "если мне тяжело и хочется прежней жизни - со мной что-то не так", "я не имею права жалеть себя". И получается двойная нагрузка: Вам объективно тяжело, а потом Вы ещё ругаете себя за то, что Вам тяжело. Вот с этим как раз хорошо работает когнитивно-поведенческая или рационально-эмоционально-поведенческая терапия - учиться отделять реальные трудности от требований к себе, снижать вину и постепенно возвращать себе жизнь помимо роли мамы. А поскольку состояние держится уже несколько месяцев и заметно влияет на повседневность, я бы всё же параллельно не откладывал очную оценку у психотерапевта или психиатра именно на предмет послеродового тревожно-депрессивного состояния.
Поняла Вас, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Вы справляетесь, сильная девушка на месте, она постоянно неотрывно использует весь свой ресурс на отслеживание того как ребенок дышит, как смотрит, как двигается, улыбается, лепечет, ест, спит и даже испражняется.
Это может быть незаметно даже для самой мамы, но в 99% случаев мама не бывает спокойной, особенно когда ребенок такой маленький.
На него уходят все силы, даже если Вы вообще не двигаетесь и разница с несколькими работами заключается в том, что можно закрыть дверь, уйти домой и не думать о работе, но от материнства нельзя закрыть дверь, имея даже 10 помощников.
Каким Вы представляете себе условно идеальный интерес к ребенку, возможно у Вас есть какие-то примеры?
Я смотрю на свою маму и не понимаю, как вообще это возможно.. когда она приходит- успевает убрать, помыть, погладить, приготовить кушать, позаниматься с малышом и он счастлив.
На меня он реагирует капризами и я понимаю это, знаю, что такое возможно, чувствует маму
Но со мной он другой, от него не отойти, каждая перебежка до туалета и обратно- истерика, а я не могу на это смотреть, мне самой хочется выть…(
Я считаю, что интерес к ребенку у меня на все 100%, но к своей жизни просто на минимуме и я понимаю , что с такой мамой таким будет и ребенок, но не могу себя переубедить , как бы не пыталась
Поняла, спасибо за уточнение.
Если хочется выть - нужно выть, как бы странно это не звучало.
Вы очень верно заметили про 100%, и 100% у Вас из 100, не из 200. По сути все интересы сейчас и направлены на ребенка - это физиологично, это правильно.
Более того, я бы удивилась, если бы в таком состоянии Вам хотелось убираться, мыть посуду или что-то готовить, если Вы не можете даже спокойно сходить в туалет.
Постарайтесь использовать любую свободную минуту для отдыха, сна, расслабления. Грязные тарелки никуда не денутся, они будут с Вами и через год, и через 10 лет, но сейчас наиболее важно максимально береженое отношение к себе, пусть даже на 0,5%.
Тогда и интерес к себе будет постепенно возвращаться с каждым днем.
Ребенка как личность будет формировать огромное множество факторов, и если сейчас Вы закрываете потребность в пище, гигиене и комфорте, Вы уже делаете достаточно.
Благодарю Вас за ответ ❤️
Рада помочь! ❤️
Здравствуйте. Материнство это не всегда про счастье, не всегда про силу. Вы мама впервые, вы пережили стресс в больнице, ваш орнизм действительно перестраивается. Вы испытали большой стресс, переживали за ребенка, ваша нервная система всегда на страже. Плачь ребенка это ественный раздражитель, заложенный природой. Реакция на него матери это нормальный процесс. Вы смотрите на других мам, и вам кажется что все так прекрасно, но поверьте другие мамы тоже плачут, тоже грустят, тоже себя в чем то винят. Ваши эмоции сейчас нормальны абсолютно, и вы не обязаны быть сильной в данный момент. Позвольте себе быть слабой, плачущей, проживающей таким образом эмоции. Сейчас у вашего ребенка идёт регресс сна. В 3-4 месяцу сон меняется на взрослый, появляются циклы сна, один цикл длится 40-50 минут. Так как циклы ребенок не научился склеивать, он может чаще просыпаться, капризничать, больше требовать ваших рук и тепла, ночной сон рывками. Это нормальный этап развития ребенка, проходит обычно за 4-5 недель. Сейчас важно снизить планку до минимума, что можно не делать, не делайте, используйте любое свободное время для сна и отдыха. Попробуйте слинг, ребенок с вами, а руки свободны для еды.
Вы имеете право устать, и это нормально. Быть многозадачной сейчас приходится, но если психика не справляется, нужно исключить не обязательные задачи.
Пытаюсь сделать все именно так, не убирать лишний раз и не готовить, днём отдыхать не получается, он очень плохо спит , а ночью мало того, что он просыпается каждые 1,5-2 часа, дак ещё и у меня бессонница, то звуки какие-то слышатся , то мысли в голову лезут
Вы не можете уснуть, потому что мозг привык, что тишина это опасность. Такое происходит, когда вы истощены, и когда у вас хронический недосып. В такой ситуии стоит использовать белый шум. Разделите с мужем часы ночью, часть ночи ваша, часть его. Чтобы было легче. Вам нужно спать хотябы 3-4 часа без пробуждений. Сейчас это критически важно.
Поняла Вас, благодарю за ответ❤️
Рада вам помочь 🙏🏻