Точка на горле

Несколько недель назад во время чистки зубов на складке горла, которая позади левой минадалины у глотки, обнаружил белую точку, не выдавливается. Кажется она увеличилась с тех пор, что это может быть? Спасибо, фото прилагаю, первая фотка сделана несколько недель, вторая сейчас

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Дмитрий, Москва

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По фото можно предположить в области задней небной дужки в верхних отделах наличие кисты, заполненной казеозным отделяемым. Образуются в похожих случаях при закупорке выводных протоков, появляется капсула, внутри заполняется казеозным отделяемым - продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, слущенным эпителием. Это не онкология.
В похожих случаях киста может самостоятельно вскрыться, реже рассосаться. Длительное время присутствовать. Можно понаблюдать. Если приносит явный дискомфорт, будет увеличиваться, рекомендован очный прием Лор врача, вскрытие под местной анестезией на приёме и дренирование содержимого.