Невралгия десны/ зуба
Добрый вечер Такая ситуация .. заболела десна над одним зубом верхней челюсти , пошла к стоматологу - зуб абсолютно здоровый по КТ Лечила мазями , полоскала - ничего не помогает . Десна как чесалась , все симптомы гингивита . Но лечение от гингивита не помогало ни разу Пошла опять к врачу , мы поменяли пломбу на этом зубе . Под пломбой тоже все было ок На две недели боль затихла и опять началось . Но теперь как прострелевает на несколько секунд десну и отпускает . Неприятные ощущения усиливаются после еды , после чистки зубов . Отдает чуть в ухо , отдает в висок . Боль перманентная , но не яркая . Изредка прострелевает . Стоматолог говорит , что ничего нет по ее части и все ок . Тоже не понимает причину Сегодня немного покавырялась и интернете и симптомы похожи на невралгию . Это чувство жжения , галитоз , боль в ухе , воспаление десны , гиперчувствительность описывается как невралгия зуба Подскажите , что можно попробовать попить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, уже отталкиваясь от результатов будем прокладывать дальнейшую тактику. Буду ждать от вас обратной связи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, развитие невралгии тройничного нерва возможно и подходит под описание.
Для установления точного диагноза, необходимо показаться очно врачу-неврологу, возможно понадобится дообследование, такое как - ЭНМГ тройничного нерва или МРТ на нейроваскулярный конфликт, если это действительно невралгия.
Обычно лечится противосудорожными препаратами, например - Карбамазепин, он по рецепту, поэтому очный осмотр необходим.
Полина Викторовна, а мог ли гингивит перейти в невралгию ?
Прям были явные симптомы гингивита и вот вообще не проходит и над одним зубом такая история , а не по всей челюсти
Перейти в невралгию не может, но способствовать косвенно ее возникновению да.
Вы можете дополнительно проконсультироваться у стоматологов на сайте, чтобы они вас направили. В любом случае, тут работа невролога и стоматолога/пародонтолога.
Полина Викторовна, если мой стоматолог не нашел причину , значит надо идти к неврологу ? Самим опасно пробовать пить средства от тройничного нерва ?
Обратиться за вторым мнение к другому специалисту и обязательно очный осмотр невролога, чтобы он подтвердил или исключил патологию со своей стороны. А самим пить ничего не нужно - лечение будет зависеть от диагноза.
Доктор должен расписать схему лечения и подобрать вам дозировку, да и рецепт должен выписать.
Лечение комплексное. А самолечением в данном случае не рекомендую заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте .невралгия тройничного нерва может давать боли в челюсти,десне .
Вам необходима очная консультация невролога ,чтобы он провел осмотр и назначил необходимое обследование ,если потребуется
Дарья Сергеевна, подскажите , а при невралгии боль может быть сфокусированна больше в одном месте десны, а не по всей челюсти ?
Знаю , что при невралгии очень сильные прострелы , а у меня не сильные
Да,может не повсей челюсти
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации можно предположить воспаление нерва , может быть невралгия тройничного нерва, назначается противовоспалительные и обезболивающие препараты.
Желательно очно посмотреть врачу неврологу, про пальпировать данную область.
Оценить чувствительность.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут говорить о невралгии тройничного нерва. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога очно.
На данный момент при сильной боли можно принять НПВС (нимесил, кеторолак и тд).
Будьте здоровы?