После операции на позвоночнике боли в пояснице и сженин, долго сидеть невозможно, на МРТ обнаружена жидкость

В мае месяце была сделана операция на позвоночнике, выписку прилагаю, до сих пор полноценно не могу сидеть боли и сжение в области поясницы, сделала МРТ ( результат прилагаю), обнаруженна жидкость. Поехать к доктору в город нет возможности, что мне делать? Что значит эта жидкость?

Удален желчный пузырь
49 лет
10 часов назад·Просмотров: 26·Раиса

Здравствуйте. По данным описания МРТ в поясничной области выявляются послеоперационные изменения, данных за опухоль нет.
В мягких тканях в области операции в подкожно-жировом слое выявляется жидкостное образование, обьемом около 3,5 мл, с признаками воспаления окружающих тканей, вероятнее серома.
Серома - скопление серозной жидкости в области операции, часто возникает после операции в области спины, особенно в поясничном отделе ( уровень с повышенной нагрузкой).
По данным МРТ выявляется воспаление окружающих тканей, отмечается симптоматика в виде болей, жжения.
В таких случаях рекомендуется консультация оперирующего хирурга ( возможно он -Лайн) для оценки даных МРТ, состояния области операции или обратиться к хирургу по месту жительства.
Самостоятельный прием препаратов не рекомендуется, учитывая наличие воспаления, возможно будет нужна антибактериальная терапия.
В большинстве случаев такие малые серомы регрессируют самостоятельно, но при наличии симптоматики рекомендуется обращение к врачу и определение тактики лечения после консультации.
Так же желательно сдать кровь на анализы с воспалительными маркерами.

Здравствуйте. Признаков продолженного роста удалённой опухоли нет. Небольшое послеоперационное жидкостное образование около после операции встречается нередко и обычно не требует повторной операции. При сохраняющихся болях и жжении желательно очно показать МРТ оперировавшему нейрохирургу и проверить ОАК, СРБ, температуру и состояние послеоперационной раны.