Попадание жидкости в ухо после промывания

Добрый день! При промывании носа почувствовала небольшую боль в ухе и вышло немного жидкости. Сейчас ухо немного побаливает. Просьба подсказать, что нужно сделать, чтобы не было осложнений. Как быстро могут развиться осложнения?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть перфорация барабанной перепонки? Просто так так жидкость при промывании носа, не может вытекать из уха.

Татьяна,
перфорации не было, с ушами проблем не было.
Не то чтобы прям полилась вода, а немного вышло воды, было как то влажно в ухе и почувствовала небольшую боль.

Конечно, если бы допустить что перфорация (дырка) появилась как раз во время промывания, то это конечно было бы очень больно, и скорее всего жидкость была бы с кровью. . Но все ровно нужен осмотр, так как лечение при перфорации и без, разное.
Есть ли сейчас заложенность ушей/уха?

Татьяна,
Задолженность немного есть.

Закапайте в нос сосудосуживающие спреи и потом через 5 мин, высморкните нос и попробуйте провести самопродувание ушей. Что-то конкретное капать, не могу вам советовать так как надо убедиться что с барабанной перепонкой. Если будет свист при продувании ушей, тогда нужно будет капать антибиотик, по типу отофы. А если нет, просто, например сильнее заложило, то можно предположить что у вас тубоотит, и тогда можно капать Отипакс ну и лечить нос.
Поэтому как вы понимаете лучшый вариант это найти врача.

Татьяна,
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать отипакс по 2 к 3 раза в день 5 дней для устранения воспалительных изменений.