Хронический умеренный лейкоцитоз (11-13тыс.). Гематолог назначает пункцию. Как дообследоваться?

Здравствуйте! Прошу помощи в определении тактики обследования. У меня длительное время регистрируется повышенный уровень лейкоцитов в крови. Максимально зафиксированный показатель — 14×10⁹/л. Впервые это выявили во время беременности в 2023–2024 гг. После родов лейкоциты ненадолго снижались до верхней границы нормы, но сейчас снова стабильно повышены в районе 11-13. Что уже сделано: УЗИ внутренних органов, УЗИ лимфоузлов, общие анализы мочи — без значимых патологий. Гематолог сразу предлагает делать пункцию костного мозга. Процедура пугает, хочется сначала исключить другие причины. Из сопутствующих проблем и очагов инфекции на данный момент: Давно (еще до беременности): нелеченые зубы мудрости с кариесом, стоматолог настаивает на удалении. Также беспокоит рецидивирующий кандидоз. Уже после родов (около года назад): травмировала большой палец руки. По КТ и МРТ — умеренный синовит 1-го пястно-фалангового сустава. Сейчас боль утихла, но осталась деформация сустава. Могут ли многолетний кариес зубов мудрости в сочетании с последующим синивитом сустава давать такую стойкую реактивную реакцию крови?

29 лет
21 Августа ·Просмотров: 71·Полина, Оренбург

Полина, здравствуйте.
Хронический очаг инфекции — кариес в зубах — вполне может быть причиной постоянно умерено повышенного уровня лейкоцитов.
Признаков острого заболевания крови по приведенным значениям нет. В подобной ситуации более актуальной задачей является лечение зубов. Общий анализ в подобной ситуации допустимо проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

г. Шейные лимфатические узлы: по ходу сосудистого пучка шеи лимфоузлы: справа до 13х6 мм, с сохранённой дифференцировкой,при ЦДК васкуляризация не усилена, слева подобные до 16х7 мм. Поднижнечелюстные лимфоузлы: до 10х6,5 мм, с сохраненной дифференцировкой. Подмышечные лимфатические узлы: слева единичные до 12х5,5 мм, с признаками липодистрофии, справа подобные единичные до 13х6 мм. Паховые лимфатические узлы: с обеих сторон единичные – слева до 10х5 мм,с сохраненной дифференцировкой, справа до 14х3 мм,с липодистрофическими изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это анализ по лимфоузлам

Такое описание лимфоузлов не настораживает в отношении болезни крови, со стороны лимфоузлов дообследование не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, Полина !

Норма лейкоцитов до 11тыс
Они на фоне беременности ожидаемо повышаются
Если они после беременности сохраняются выше 11 тыс , надо наблюдение и уточнение причин
Учитывая , что у Вас пограничные и повышены за счет нейтрофилов , однозначных подозрений на заболевания крови нет. Необходимости сразу же выполнять исследования костного мозга тоже нет.

Вами описанные очаги инфекции и воспаления вполне могут поддерживать вялотекущий процесс и вызывать небольшой рост лейкоцитов

УЗИ брюшной полости выполняли?

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вот узи лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

ПЕЧЕНЬ: Контуры: ровные, четкие
Правая доля (толщина*КВР): 109*139 мм (N 125*150)
Левая доля (толщина* ККР): 42*58 мм (N 60*100)
Эхогенность: слегка повышена
Эхоструктура: однородная
Печеночные вены 7 мм (N до 10), НПВ мм (N до 25), Воротная вена 9 мм (N до 14)
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Форма: обычная
Размер: 49*29 мм. Стенка: 2 мм (N до 3)
Содержимое: анехогенное
Холедох 3 мм (N до б)
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Размер (головка*тело*хвост): 22*16*21 мм (N 30*18*30)
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: слегка повышена
Эхоструктура: однородная
Вирсунгов проток мм (N до 2)
СЕЛЕЗЕНКА:
Размер: 111*31 мм (N 120*50) Площадь (до 60)
Контуры ровные, чёткие
Структура однородная Эхогенность не изменена
Селезёночная вена 7 мм (N до 8)
ПОЧКИ:
Дыхательная подвижность сохранена
Правая почка: положение обычное, контуры ровные, четкие
Размер: 106*54 мм (N 120*60) паренхима 16 мм (N 12-20) однородная
Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена
ЧЛС не расширена.
Конкременты не определяются
Левая почка: положение обычное, контуры ровные, четкие
Размер: 107*54 мм (N 120*60) паренхима 16 мм (N 12-20) однородная
ЧЛС не расширена.
Конкременты не определяются
В синусах обеих почек гиперэхогенные включения до 2 мм без эхо-тени
Надпочечники не визуализируются
Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется
В проекции печеночно-двенадцатиперстной связки определяется лимфоузел 6*2 мм с сохранной структурой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительные диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Единичный
Врач: Камарицких К.А..
визуализируемый лимфоузел в брюшной

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У Вас все параметры в норме , что исключает подозрение на лимфомы

Селезенка тоже не увеличена , что хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Значит , как обследоваться дальше? Что еще проверить ?

Купировать выше описанные очаги воспаления и потом контролировать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Думаете кариес на зубах может повысить лейкоциты до 12-13? У меня как бы хорошие зубы только на зубах мудрости есть кариес и мне как-то советовали их удалить. А до начала кандидоза лейкоциты были повышени и та к

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стоматолог может проверить как-то что дело в зубах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Или только методом исключения действовать

Здравствуйте! Опасного ничего по крови не заподозрить. Обычно подобные изменения сопровождают вялотекущие очаги воспалений.

Пункцию скорее всего назначают планово, не срочно, чтобы закрыть вопрос с гематологией полностью.

Все звенья кроветворения по анализам работают физиологично, патологических клеток нет, угнетения кроветворения нет.

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов при отсутствии изменений других показателей (гемоглобин, тромбоциты) более всего характерно для наличия очага инфекции. В подобной ситуации очаги инфекции необходимо пролечить, после чего через месяц проконтролировать показатели крови. Показаний для пункции костного мозга по приложенному ОАК нет.
Биохимические показатели без существенных отклонений.