Защемило спину, знаю что из-за грыжи. В апреле делал МРТ позвонки л4 л5, грыжа 7мм.
16.08 - защемило спину в 10:00 13:00 - выпил Аэртал 19:00 - омепразол 19:30 - поел и сразу выпил Кетопрофен 22:00 - перекусил и выпил Аэртал Периодически мажу крем Долгит. 17.08 - уже мог ходить, боли почти не было, но прихрамывал на левую ногу, лежать мог в любом положении. 09:00 - омепразол 09:30 - завтрак и Аэртал 19:30 - омепразол 20:00 - ужин и Кетопрофен Периодически мажу крем Долгит. Аэртал не пил. Вечером боль вернулась и я снова мог только лежать и только на животе подложив подушку. 18.08 - без улучшений. 09:00 - омепразол 09:30 - завтрак и Аэртал 19:00 - укол Мидокалма 19:30 - омепразол 20:00 - ужин и Аэртал 22:00 - 750мг парацетамола 19.08 - без особых улучшений (даже корсет КРЕЙТ Б-502 не помогает) на ногах могу стоять не больше 1-2минуты, первые 10 секунд без боли, далее боль нарастает как и онемение в левой ноге. Боль и онемение от ягодицы и вплоть до верхней части стопы + онемение в пальцах. Все эти дни ел лёжа и периодически мазал крем Долгит. 09:30 - омепразол 10:00 - завтрак и Аэртал 14:30 - обед 15:00 - укол Мидокалма 19:00 - омепразол 19:30 - ужин 20:00 - укол Диклофенака + мазь диклофенак 20.08 - Уже потихоньку хожу, перешёл на мазь диклофенак 09:30 - омепразол 10:00 - завтрак и Аэртал таблетки 14:30 - обед 15:00 - укол Мидокалма 19:00 - омепразол 19:30 - ужин 20:00 - укол Диклофенака + мазь диклофенак 21.08 - Полноценно выходил гулять 2 раза за день. Боли уже намного меньше. 09:30 - омепразол 10:00 - завтрак и Аэртал 14:30 - обед 15:00 - укол Мидокалма Вопрос: какое лечение дальше продолжить? Мои мысли: Отказ от уколов Диклофенака. Ещё 1 день мидокалма укол(последняя ампула), и 2 дня аэртала утром и вечером. Ещё брал таблетки релоприм, стоит ли их добавить после мидокалма, но с понедельника мне за руль. А в воскресенье у меня снова МРТ и консультация с Неврологом.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
А сколько по дням принимать это всё?
Принятый ответ
Дексаметащон 3-5 дней. Налгещин и Сирдалуд 7-10 дней обычно
Габапентин от трех месяцев
Рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, уходящая в ягодицу, заднюю часть бедра, голень и стопу, в сочетании с онемением пальцев это проявления радикулопатии(сдавления нервного корешка).
Диклофенак в таких случаях действительно отменяют. Аэртал оставляют. Оставляют также утреннюю капсулу омепразола.
Мидокалм обычно назначается курсом на 7-10 дней.
С Релопримом в организме водить машину не рекомендуется, тк это снижает скорость реакции, с мидокалмом смешивать препарат не рекомендуется.
При недостаточной эффективности схемы Нпвс и миорелаксант, добавляют обычно габапентин, он рецептурный, назначается неврологом очно.
Ходите столько, сколько позволяет отсутствие боли. Постельный режим дольше 2 дней вредит восстановлению мышц спины.
Корсет рекомендуется только при нагрузках (например, когда будете за рулем или долго идти), но не носите дольше 2-3 часов в день, чтобы мышцы спины не атрофировались.
При стихании болевого синдрома добавляется лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-реабилитологом.