Консультация терапевта /

Мураши в ладони правой руки, онемение. — вопрос №264702

Здравствуйте! Наблюдается какое-то мурашение в правой руке, едва заметное онемение. В середине ладони что-то типа лёгкой боли есть в начале. Несколько раз сожмёшь-разожмёшь в кулак ладонь и боль проходит, а мурашение и онемение на какое-то время остаются. Через какой-то промежуток времени и они проходят. И в течении суток так несколько раз. То 2-3раза в сутки, то 5-6 раз. Особо не обращаю внимание, но начинает навевать дурные мысли. А мысли имеют способность визуализироваться.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина скорее всего связана с синдромом запястного канала или нейропатией лучевого нерва. Это в компетенции у невролога, поэтому можно обратиться к нему. Для лечения используется нейромидин, компбинированные препараты с комплексом витаминов группы В и тиоктовая кислота. Возможно потребуется исследование - электронейромиография. В целом, все достаточно успешно лечится и контролируется.
Клиент
Лариса, прошу прощения неизвестно как по батюшке. Добавлю ещё, что это проходит как бы по всей руке от плеча в начале, потом пальцы остаются с онемением. Это не является предвестником инсульта? И с сердцем не связано?

Терапевт, Нефролог
Если начинается от плеча, то возможно плечевая плексопатия или шейный остеохондроз. На проявление острого инсульта или ишемической болезни очень не похоже. Но, ЭКГ также необходимо сделать, в превентивных целях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что проблема в шейном отделе позвоночника, возможно, остеохондроз, грыжи или протрузии дисков. Необходимо выполнить рентген шейного отдела позвоночника и обратиться к невропатологу очно. До посещения врача можете использовать обезболивающие мази на шейный отдел позвоночника, можно сделать лёгкий массаж,а вообще благотворно влияет плавание, физиопрецедуры, ЛФК
Клиент
Мария, шейный отдел позвоночника не беспокоит. А вот поясничный есть такое дело. Но тут, вопрос почки могут иметь отношение к этой боли в районе поясницы. Мне видна припухлость рук, а значит и тело имеет припухлость. А где можно найти упражнения ЛФК?
Терапевт
Шейный отдел вас и не будет беспокоить, а изменения в позвонках могут именно вот проявляться, онемением в руках. Если у вас есть ещё и отечность,тогда необходимо сдавать общий анализ мочи, выполнить ЭхоКГ,исключить сердечную недостаточность
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши симптомы могут быть проявлением нейропатии на фоне проблем с позвоночником, в частности шейным отделом. Так как мышцы верхних конечностей и плечевого пояса получают иннервацию из этого отдела.
Рекомендуется очно посетить невролога, выполнить МРТ ШОП. При необходимости функциональные диагностические тесты.
Сейчас можно делать ЛФК по Бубновскому на укрепление мышц спины и плечевого пояса, полезно будет плавание, аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны, ортопедическая подушка.
Можно начать приём витаминов группы В - комболипен табс 1 т 2 раза в сутки 1 месяц. При болевом синдроме мази и гели с обезболивающим эффектом - Долгит, Найз гель либо НПВС внутрь - Нимесил, Мелоксикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это связано с заболеваниями позвоночника, если есть возможность сделайте рентген, или КТ, или МРТ позвоночника и желательно после обследования обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Быть может это парестезия - симптом дефицита тиамина (витамина В1). Нейробион таблетки - это комплекс нейротропных активных веществ, состав подобран именно для регуляции центральной и периферической нервной системы, содержит витамины В1, В6, В12. Элтацин - по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день - при расстройстве вегетативной нервной системы и для улучшения иннервации тканей. Арника крем - наносить на область ладоней, там, где появляются ощущения. Посетите пожалуйста врача - невролога очно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.