Здравствуйте! Пришел анализ ИГХ, доктор поставил формулировку T1N0M0 1 Ст, направляют на госпитализацию удалить опухоль. Какое лечение и какой вид рак
Беспокоит все таки какой вид рака и какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование молочной железы 2 степени злокачественности, то есть часть клеток сохранила свои нормальные структуры.
Фенотип опухоли-люминальный Her2 положительный.
То есть: опухоль гормонзависима-так как положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону, одним из этапов лечения будет гормонотерапия.
Статус Her2+ говорит о том, что будет проведена таргетная терапия.
Индекс Ki67 высокий, это говорит о скорости деления клеток, чем он выше, тем опухоль активнее.
По размерам , стадия ориентировочно 1, степень распространения T1C.
Отдаленные очаги не выявлены.
При такой стадии и фенотипе первым этапом проводят химиотерапию ( предпочтительна схема DC +трастузумаб)4 курса. После проводят обследования и назначают дату операции.
Оперативное лечение может быть проведено с сохранением железы-радикальная резекция с лимфодиссекцией. После операции проводят курсы лучевой, если операция органсохраняющая+ лучевая терапия до года и гормонотерапия до 7-10 лет.
Прогнозы при такой стадии должны быть благоприятными.
Мне предлагают сначала оперативно решать проблему, а потом химия и таргетная+ гормоны. Мне немного непонятно поэтому план лечения…
При данной стадии и Her2 положительном фенотипе лечение всегда начинают с химиотерапии и таргетной терапии. Опять же по узи размер опухоли один, по маммографии другой. Если ориентироваться на маммографию, тогда допустимо проводить первым этапом оперативное лечение. Размеры значительно отличаются. Если врачи оценили распространение как T1a, тогда проводят удаление образования и после уже решают вопрос о тактике на основании результатов гистологии послеоперационной
А что вообще представляет собой таргетная терапия? Это тоже получается капают внутривенно ?
Но при таком типе плотности, я бы ориентировалась на узи.
Как правило операцию назначают при размерах менее 5 мм. В остальных случаях все же проводят таргетную и химиотерапию до операции. По узи и маммографии размеры соответствуют Ib-c степени, при таком распространении таргетная терапия показана. Это внутривенная инфузия препарата 1 раз в 21 день. Переносится лечение хорошо, практически без побочных. Данный препарат блокирует деление опухолевых клеток.
Здравствуйте. По ИГХ речь идет о HER2-положительном гормонозависимом раке молочной железы. При установленной стадии T1N0M0 начать лечение с операции очень даже неплохо. Вообще утверждение, что при HER2+ раке всегда сначала проводится химиотерапия, неверно. После операции окончательно определят размер опухоли, состояние краев резекции и сторожевых лимфоузлов.
Если подтвердится небольшая опухоль, после операции рассматривается химиотерапия паклитакселом в сочетании с трастузумабом. Потом с последующим продолжением трастузумаба до общей продолжительности 1 год. И также назначается гормонотерапия и лучевая терапия. При 1 стадии прогноз в целом благоприятный.
Здравствуйте
По прикрепленным данным описаны люминальный В her2 положительный рак правой молочной железы, размер опухоли до 2см, это клинически Т1.
По узи обращает внимание, что не описаны надключичные и подключичные лимфоузлы. КТ выполнено без контраста. Это стоит обсудить с онкологом.
План лечения выносит онкоконсилиум, обычно это операция на 1м этапе, далее по результату гистологии будут решать вопрос химиотерапии, таргетной терапии герцептином и глрмонотерапии. Если операция будет органсохранная, то в план лечения включают лучевую терапию
С онкологом надо обсудить NGS тестирование на мутации BRCA с учётом возраста и типа опухоли
Здравствуйте.
По описанию прикрепленных документов речь идёт о начальной стадии процесса Люминального В HER2 позитивного типа молочной железы первой стадии Т1N0M0.
В такой ситуации можно на первом этапе проводить оперативное лечение с последующей химиотаргетной терапией, гормонотерапией и лучевой терапией, если будет проведена органосохраняющая операция.
Такая тактика допустима, так как нет данных за поражение регионарных лимфоузлов и опухоль в молочной железе маленьких размеров.