Дисплазия и кистозная деформация шейки матки
женщина, 38 лет, 52 кг, 167 см, хронический гастродуоденит, АВ блокада приходящая, экстрасистолия, эндометриоз матки, кольпит. С ноября 2019 года бегаю по врачам с симптомами: потливость, урчание и дискомфорт в животе. С марта 2020 обнаружила температуру 37,1-37,5, которая держится по сей день и снижается ежемесячно только с момента начала менструации и до овуляции до 36,5-36,8, во время овуляции снова поднимается. МРТ головного мозга, МРТ гипофиза, УЗИ МТ, анализы на гормоны щитовидной железы - нет патологий. ЭХО: АВ блокада приходящая, пролапс 1 степени. Гастроскопия: гастродуоденит, вдавление в дно желудка. КТ брюшной полости: киста в печени 3мм. Эхинококк - отрицательно. Была на приеме у гастроэнтеролога в МОНИКИ: "вы не похожи на онкобольную, нужно правильно подобрать антидепрессанты", в выписке рекомендовано переделать ФГС, сделать колоноскопию и сдать на онкомаркеры печени и кишечника (пока ничего этого не сделала, т.к. переключилась на шейку матки). ЛОР: обнаружили стафилококк в левом ухе (пролечила, повторно не обнаружен), киста в левой пазухе, не требующая вмешательств. В октябре 2020 была замершая беременность. После чего были сданы следующие анализы (декабрь 2020). УЗИ МЖ трижды: маленькая киста, требующая наблюдения; второй и третий разы - без патологий. ПЦР шейки матки: дисплазия 1-2 степени, лейкоциты до 100 в поле зрения (анализ прилагаю). Герпес, уреаплазма, ЦМВ, микоплазма - не обнаружены. ВПЧ16 обнаружен (титр маленький, прилагаю). УЗИ МТ: признаки кист шейки матки (анализ прилагаю). Ранее никогда не было по УЗИ кист, до беременности был только эндометриоз. Было назначено лечение тержинаном. После лечения (1.03): мазок в норме, гистология без патологии (анализ прилагаю), но т.к. была дисплазия врач направила на кольпоскопию (результаты прилагаю). На профосмотре 05.03 врач заявил, что у меня рак и не нужно делать кольпоскопию (дословно "считайте, я вам её уже сделала глазами, на эту тему моя кандидатская"), а нужно брать обширную биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала; взял анализы: микрофлора и цитология в норме (5.03). Неужели бывает так, что опытный врач видит глазами рак без микроскопа, а УЗИ и цитология этого не видят?! По результатам кольпоскопии (10.03) в связи со спорной ситуацией мне дали направление в МОНИАГ, но записи до середины апреля нет. Время идет. Боюсь, что это действительно рак. Под микроскопом смотрели два врача, т.к. одна сомневалась (была дисплазия и напугали раком), позвала на помощь другого врача, которая предположила, что в одном месте может быть карценома, т.к. окраска йодом почти ушла через примерно 10 минут. Может ли это быть рак? Как понимать разные результаты исследований? В какую клинику обращаться дальше? Очень боюсь упустить время. С дня профосмотра ночами сплю плохо, постоянно думаю о смерти и о том, как мой сын будет без меня. Спустя полтора года скитаний по врачам, очень плохо переношу все это и трясусь просто при виде врача. Кольпоскопию перенесла очень тяжело, хотя не было больно вообще, врачи были очень аккуратные. Уважаемые доктора, прошу помогите мне. Готова не ждать и сделать все платно. У меня есть еще свежие ОАК, биохимия и моча - все в норме. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Лиля. Невозможно глазом увидеть рак. Цитология у Вас хорошая - на этом точка. Максимум, что сделать - с подозрительных участков - биопсию. Кисты шейки матки есть у каждой второй женщины, они называются Наботовы кисты, лечения не требуют - это норма.
Адэль, спасибо. Результат кольпоскопии я приложила. Она там пишет, что кистозная I деформация под вопросом. Из-за этого и отправили в МОНИКИ.
Лиля, я правильно понимаю, что у Вас онкофобия - боязнь онкологических заболеваний?
Фотографии шейки с кольпоскопии есть?
Адэль, да, за 1,5 года скитаний по врачам сильная онкофобия. Честно, я не сплю практически и аппетита уже нет. При виде врачей меня уже трясет. Фото нет. Только заключение. Она мне все комментировала, что нет ацетобелых участков, все прокрасилось, но зона трансформации не видна.
Ну и что, что не видна - в цитологии есть все типы клеток, которые должны быть - и плоский, и цилиндрический и метаплазированный - та самая зона трансформации.
Ацетобелых участков нет - и замечательно.
Из того участка, что ей не понравился, нужно не мороча голову взять биопсию - точнее анализа не возьмешь. Он расставит все точки и не нужно ничего бояться. Что за привычка пугать людей.
Адэль, как её взять безболезненно? Меня уже трясет от всего. Особенно, когда врачи говорят: "Переделай гастроскопию, 3 минуты позора и все!", а для меня это страх, бессонные ночи, потеря аппетита и т.д.
Шейка матки вообще не снабжена нервными окончаниями - поэтому это процедура неприятная - но не такая болезненная и занимает очень мало времени. Хотите - за 30-40 минут до процедуры можно выпить любое обезболивающее, к которому привыкли.
по цитологии есть дисплазия . нужно лечение у гениколога.
Евгений, спасибо. А в двух последующих цитологиях уже нет её. Как это понять?
я смотрел последний анализ вроде ,тот который прикреплён.
Евгений, по первому анализу cin 1-2, после лечения два анализа отрицательных. А вот кольпоскопия не очень.
нужно значит брать биопсию .
Здравствуйте, на кольпоскопии есть изменения, которые врача смущают , необходимо эти очаги взять на биопсию (можно эксцизионную) и это сразу решит вопрос. Цитология - метод скрининговый, он тоже может ошибаться в обе стороны, потому следующий этап- кольпоскопия и гистология. А кисты шейки по УЗИ -норма, это не рак, это растянутые железы шейки.
Диагноз рак на глаз не ставят. Вам следует обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Встать на учет тк риски есть из-за ВПЧ. Если на кольпоскопии выявят подозрительные участки - проведут их биопсию с гистологией. Пока кроме сin 1-2 критичного не вижу (это не рак). Но у онкогинеколога вы должеы быть на учете.
Светлана, спасибо; моя врач сказала, что к онкогинекологу они направляют только с cin3.
Принятый ответ
С вашим врачом, не понятна тактика лечения. То они вам на глаз диагноз ставят, то что-то планирую в мониаг...вы долго не хотите ждать приема в данном учреждении. Поэтому, чтобы понять критична ли ситуация или нет, лучше сходить не просто к гинекологу, а онкогинекологу для уточнения плана лечения, необходимости биопсии итд.
Диагноз рак на глаз не ставят. Вам следует обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Встать на учет тк риски есть из-за ВПЧ. Если на кольпоскопии выявят подозрительные участки - проведут их биопсию с гистологией. Пока кроме сin 1-2 критичного не вижу (это не рак). Но у онкогинеколога вы должны быть на учете.