Собака укусила человека с ВИЧ до крови и через несколько секунд здорового человека

Здравствуйте, щенок во время игры укусил человека с ВИЧ, прокусил палец до крови и затем сразу кинулся кусать здорового человека и тоже прокусил до крови, но не глубоко, а поцарапал зубом, может ли заболеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения минимальный. Если ВИЧ больной получает антиретровирусную терапию, то скорее всего вирус низкой концентрации, и тогда опасаться совсем нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо за ответ, но терапию пока не принимаю, иммунитет еще высокий, терапию не назначили, сдавала анализы неделю назад, это все равно значит, что риск минимальный?

Если вирус в крови есть, то риск все таки минимальный, учитывая особенность фактора передачи, есть. Хотя собачтья слюна облладает выраженным обеззараживающим действием. Думаю, даже если попал вирус в пасть к четвероногому, то сразу же погиб!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спааасииибо Вам огромное!!!!! Мне кажется постарела на 10 лет от переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальный риск заражения, сдайте анализ крови на вич через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомнительно что есть риск, получает ли больной лечение и есть ли вирус в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо за ответ, но терапию пока не принимаю, иммунитет еще высокий, сказали вроде 800 единиц, терапию не назначили, сдавала анализы неделю назад, это все равно значит, что риск минимальный?

Минимальный, может быть его вообще нет - такого рода заражение ещё не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, я просто не понимаю, как через иглу или бритву люди заражаются, когда на них остается кровь, на зубах собаки за пару секунд ведь тоже могла кровь остаться, не факт конечно, он мог слизать ее, но все равно

Таких исследований не проводили. Поэтому если это было вообще за пару секунд стоит опасаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если честно не встречала еще подобного случая заражения в практике. В любом случае все зависит от вирусной нагрузки больного человека, чем она меньше, тем меньше шансов заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое, врач еще не назначал принимать терапию, сказал, что иммунодефицита нет, иммунитет почти как у здорового человека, но насчет нагрузки ничего не говорил

Уточните информацию по нагрузке, если она не большая то волноваться не о чем не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск конечно теоретически есть, но на практике такое не случалось.