УЗИ коленного сустава
Добрый день. Муж сделал УЗИ, хотелось бы узнать рекомендации и информацию по данному заболеванию. И есть ли вообще необходимость в очном приеме? Мужу 35 лет, болит колено давно, периодически сильно опухает и сильно болит, не сгибается. Опухает при движении, тяжёлой физической работе, на выходные успокаивается, но дискомфорт имеется. Ничего не принимал и ничем не лечился, только Нурофен при болезненности.
Здравствуйте!
По узи описан синовиит-то есть воспаление синовиальной оболочки, которая выстилает сустав внутри,она утолщается и вырабатывает больше жидкости,чем в норме. И эта жидкость накапливается,вызывая отек, боль и скованность.
Причин для этого много. И поэтому нужно не просто устранить уже саму проблему,а разобраться,что ее вызывает. Это могут быть и травмы и инфекции и перегрузки физические и ревматоидный артрит,псориатичечкий и другие виды воспалительных артритов.
Поэтому да,очный осмотр нужен. И важно прийти к ревматологу уже с результатами анализов минимальных :
1.ОАК и формула,соэ
2. СРБ,РФ,АССР,антитела к виментину
3. Мочевая кислота,мочевина,креатинин,алт,аст,глюкоза,билирубин
Псориаза нет у мужа? Болей в нижней части спины? Другие суставы не беспокоят? Рост и вес какой? Кем он работает? Не было ли незадолго до появления отека и боли инфекций мочевых,кишечных? Температуры,высыпаний нет на коже ? Изменений ногтевых пластин? Не было ли травм?
Псориаза нет, боли в спине бывают часто. Из других суставов немного болят локти. Рост примерно 185 см., вес 88 кг. Инфекций не было, беспокоит колено примерно года 2, но сейчас была очень тяжёлая работа и все обострилось. Работает доставщиком запчастей. Температуры, высыпаний,изменения ногтевых пластин, травм не было