Вероятность синдрома Мартина-Белл

Здравствуйте. Накрутила себя по поводу возможных генетических заболеваний у ребенка. Есть ли смысл мне сдать анализ на СGG-повторы в гене FMR-1, чтобы оценить риск наличия данного заболевания у сына? Ребенку 4 месяца, пока нет возможности отвезти его на анализ. Из неспецифических признаков - крупная голова (44 см) долихоцефалической формы, крупные уши, высокое небо (проблем с кормлением из бутылочки нет). Развитие по возрасту, есть ответные эмоциональные реакции в виде улыбок, гуления У меня в анамнезе СПКЯ, мультифоликулярные яичники, АМГ 21. Прочитала, что у женщин-носительниц может не быть никаких проявлений, яичниковая недостаточность развивается после 35-40 лет, у мальчиков до возраста 1,5-2 лет тоже никаких симптомов ни внешних, ни поведенческих может не наблюдаться. Если я сдам анализ, и количество CGG-повторов у меня в норме, вероятность наличия заболевания у сына низкая?

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 31·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета! Если этот вопрос вас беспокоит, конечно стоит сдать анализ и прояснить ситуацию. Вы все верно поняли, В норме количество CGG-повторов на Х-хромосоме составляет от 6 до 50. Синдром Мартина-Белл развивается,когда количество повторов более 200. Этому больше подвержены мальчики,матери которых были носительницами премутации - количество повторов 55-200. Таким образом, если у вас количество повторов менее 55, синдром Мартин-Белл для сына практически невероятная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если сейчас с поведением ребёнка все нормально, ситуация может измениться при наличии заболевания с возрастом? У женщин-носительниц не всегда проявляется проблема с недостаточностью яичников?

Средний возраст постановки данного диагноза 3-4 года.
У вас также возраст достаточно молодой для проявления каких либо симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полное секверирование экзома эту болезнь не может выявить?

Нет, это не показательное исследование для данного заболевания
Нужно выполнить "Определение числа CGG повторов Х хромосомы"