Забыла про томпон
Добрый день. Во время месячных я первые три дня когда выхожу на улицу пользуюсь тампонами. Вчера поставила вечером тампон и забыла про него. Вспомнила только сегодня в 14 часов примерно. И сразу достала. В интернет начиталась про сидром токсического шока. Первый момент меня сильно трясло от страха. Какова вероятность СТШ?
Добрый день! Если бы он возник, то это случилось бы в эти сутки. И Вас бы беспокоила общая слабость, резкое повышение температуры тела. Могла быть тошнота, рвота, очень неприятный запах выделений из половых путей.
Ничего такого нету.
Принятый ответ
Тогда выдыхайте, ничего у Вас нет
Спасибо
Здравствуйте. Такое осложнение возникает крайне редко, если сейчас у вас хорошее самочувствие, то значит всё в порядке, как правило ничего страшного В таких ситуациях не происходит, поэтому переживать не нужно
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. В интернете действительно очень много преувеличенной информации по поводу использования тампонов и токсического шока, НО, если на данный момент состояние отличное, нет повышения температуры тела, выраженных болей в нижних отделах живота, гнойных выделений из половых путей, то поводов для волнения нет. Случаи оставления тампона во влагалище-не редки, а случаи токсического шока от тампона- казуистически
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина . Не переживайте. В вашей ситуации риск развития СТШ крайне низок, особенно если вы уже чувствуете себя хорошо. СТШ — очень редкое осложнение. Абсолютный риск остаётся менее 0,01%.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле сейчас такая вероятность отсутствует, тампон извлечён, если вас ничего не беспокоит, то переживать не о чем, подобные случаи встречаются часто и как правило никаких последствий это за собой не несёт, то есть даже если предполагать стш, то симптомы уже возникли бы, начали бы возникать по крайней мере, и в итоге были бы очень яркими, например резкое повышение температуры тела до высоких цифр и в целом очень сильное недомогание и ощущение болезни.