Девочка , 13 лет . Температура 1 день 40, сейчас 38.5 максимум (3-й день ). Сегодня обсыпало язык волдырями , они не болят . Глаза немного красные
Девочка , 13 лет . Температура 1 - й день 40, сейчас 38.5 максимум (3-й день ). Сегодня обсыпало язык волдырями , они не болят . Глаза немного красные . Едем в поезде не могу вызвать врача . Я мама переболела опоясывающим герпесом неделю назад . Дочь болела ветрянкой в 4 г. Пожалуйста, подскажите чем лечить язык ? Герпес ли это или что-то другое ?
Здравствуйте!По описанным симптомам и фотографии у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится стандартно симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное питьё, согласно возрастным потребностям
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол) в возрастной дозировке.
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Супрастин , Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения
Здравствуйте
Появилась сыпь на груди . Фото приложила
Здравствуйте! По фотографии сыпь , которая может быть при любом вирусном заболевании. По фотографии четко определить нельзя для какого именно заболевания она относится. В любом случае на данном этапе тактика прежняя, симптоматическое лечение ( обильное питьё, жаропонижающее, антигистаминные при необходимости по возрасту.). В подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Чтобы лучше разобраться в ситуации, подскажите, пожалуйста, есть ли у девочки высыпания на теле, есть ли воспаления во рту кроме языка (дужки, миндалины, задняя стенка)?
Чем из инфекций она уже болела кроме ветрянки?
Здравствуйте. Миндалины воспалены . Болела 1,5 недели назад отитом и ангиной (пила антибиотики). Других высыпаний не обнаружила .
В этом случае необходимо на следующей станции постараться купить экспресс-тест на стрептококк и сделать его.
Появилась сыпь на груди , фото приложила
Здравствуйте
Сегодня появилась сыпь , но она не беспокоит . Фото приложила
Сделали тест , положительный
С собой есть амоксиклав 875 мг+125 мг. , не подойдет ?Его пили 5 дн при ангине , видимо не убили инфекцию , а приглушили
Да, этот препарат подойдёт. Обычно рекомендуют принимать по 1000мг 2 р/сут 10 дней.
Спасибо большое
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так язык может выглядеть при некоторых инфекциях. Уточните, пожалуйста, болит ли горло, есть налет? Есть ли диарея?
Есть ли возможность сделать аптечный стрептатест?
Здравствуйте
Появилась сыпь
На груди . Горло отекшее и слизь . Но не болит . Глаза немного красные
Фото сыпи прикрепила
Фото приложила
Принятый ответ
Сыпь не специфичная, вероятнее вирусная
Скажите пожалуйста, когда сможете оак сдать и есть ли возможность сделать аптечный стрептатест
Стрептотест попробуем купить сегодня . Если покажет стрептококк это антибиотики ?
Сделали тест , положительный
При ангине не так давно пили амоксиклав 5 дней , 3 недели назад . Его можно повторить или он плохо работает , раз повторное заражение .
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что на языке не высыпания, а гипертрофированные сосочки, это связано в реакцией иммунной системы (в корне языка тоже находится скопление лимфоидной ткани - язычная миндалина) на вирус или бактерию, которые и являются причиной симптомов.
То есть, о герпесе речи, вероятно, не идёт, лечить язык тоже не нужно.
Здравствуйте, появилась сыпь на груди , фото приложила
Добрый вечер!
Сыпь по фото неспецифическая, то есть, не типичная для какого-то конкретного инфекционного заболевания. Подобные высыпания могут быть на фоне практически любой вирусной инфекции, например, энтеровирусной.
Их не нужно лечить ?
Нет, не нужно. Против большинства вирусов нет на сегодня специфических лекарств, болезнь проходит сама в течение 1-2 недель, лечение только симптоматическое.