Консультация педиатра /

Насморк и сиплость — вопрос №1275248

Добрый день! Нам 4 месяца ,у ребёнка две недели сопли прозрачные ,а бывают густые белые . Сидят глубоко все не высасывается.Лор смотрел сказал что перепонки немного красные и горлышко
Назначил такое лечение что кошмар
Ацикловир или кагоцел
Свечи генФерон и капать називин
Я не стала давать ни кагоцел ни ацикловир . Промываю нос физ раствором и отсасываю ,називин 7 дней прокапали тоже улучшений нет ,также свечи эти вставляла
Пришли повторно к Лору посмотрела и оставила такое же лечение кроме свечей
А сегодня появилась сиплость голоса ,насморк также ,температуры нету
Что посветуете,что делать? Чем лечить? Очень переживаю

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Течение насморка может быть длительным из-за анатомо-физиологической особенности узости носовых ходов и пазух. Нужно продолжить промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), аспиратор пользуйтесь по необходимости, так как частое использование аспиратора вызывает большее образование слизи, если ребёнок на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, если на ГВ чаще прикладывайте к груди, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смыла их принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а мирамистин в горло можно пшикать? И ещё можно в ушки отипакс капать?? Но когда до ушек докасаешься не кричит .

Педиатр
Спреи в зев не разрешены детям до 3х лет из за большого риска развития сеноза . Можно отвар ромашки.
Насчёт отипакса сложно сказать не видя переписки уха. Но учитывая то что лор сказала , что гиперемирована можно покапать отипакс 3 раза в день , 5 дней.
Клиент
Анна, даже на соску нельзя мирамистин капнуть?
Педиатр
Можете на соску , но нужно понимать для чего . Боль в горле у ребёнка проявляется отказом от еды , если этого нет, то гиперемия зева это просто сосудистая реакция на инфекционный процесс не более .
Клиент
Анна, нет кушает хорошо
Педиатр
Значит нет особой необходимости в мирамистине, но если желаете на соску не противопокащано , хуже Вы живёте точно не сделаете .
Педиатр
Добрый вечер, никакие препараты и свечи не нужно давать ребенку!
Сейчас достаточно симптоматическое лечение, так как скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, чаще прикладывайте малыша к груди, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, а как промывать? Просто капать аквамарис и отсасывать?
Педиатр
Да, капли закапывайте , и через 5-7 минут убирайте аспиратором
Педиатр
Здравствуйте. Осиплость голоса может быть при вирусной инфекции. Главное чтобы не было грубого лающего кашля, тогда очно показаться врачу.
Данные препараты ребёнку действительно не показаны. Следите за влажностью в помещении 40-60%, частотпроветривайте, гуляйте на свежем воздухе. У деток узкие носовые ходы поэтому даже небольшое количество слизи, сухой воздух могут давать заложенность носа. Капайте физ.раствор для увлажнения слизистой. Можно делать ингаляции. С физ.раствором по 2 мл*2-3 р в день,
Принятый ответ
Педиатр
Яна, добрый день!
Основное лечение вашего малыша- создание микроклимата ( влажность 50-60%, температура воздуха в комнате 20-22), также частый туалет носа с солевыми растворами для детей ( используйте начальный аспиратор на батарейках, например , би вел). Покраснение барабан перепонки связано с нарушением носового дыхания , поэтому первоочередно лечите носик.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас немного другой аспиратор механический,но он не все высасывает ,все равно внутри сопли сидят
Педиатр, Врач УЗД
Яна, добрый вечер.
Яна, ребенок свободно дышит носом во сне ?
Отделяемое из носа прозрачного цвета , правильно ? Т.е. процесс вероятно вирусный .Т в норме , ребенок кушает и есть небольшая осиплость.
Да, все эти прерататы лишнее.Продолжайте промывать морской водой , увлажняйте воздух в помещении до 60% .
С аспиратором и эвакуацией слизи с осторожностью, поскольку вторичный травматический отек может развиться.
Можно делать ингаляции с физ раствором раз подкашливает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да сопли прозрачные ,во сне носом хлюпает
Педиатр, Врач УЗД
Яна, возвышайте головной конец кровати , носик санируйте морской водой , подключите ингаляции с физ раствором.