Повысилось слюноотделение после вакцины от бешенства
Добрый день , уважаемые врачи . 6 августа подобрала в посадке кота он был весь худой , в клещах , голодный , села с ним в машину и кот меня не много оцарапал за плечо , потому что боялся . Привезла домой начала кормить у него потекли слюни . Я испугалась и на следующий день 7 августа поехала в травмпункт, мне поставили вакцину кокав получается 0 день и остальные прививки сказали делать в поликлинике по месту жительства. Далее поставили прививку от столбняка , вакцину от бешенства на 3 день , 7 день и 14 день . Кот у меня жив и здоров , слюни больше не текли , воду пьет и вообще живет свою лучшую жизнь . Вакцинацию отменили так как животное живо . Вакцину в целом переношу хорошо , единственное беспокоит после 2 вакцины появилось повышенное слюноотделение, они не текут но стало значительно больше , воды стала пить больше , со стороны укола в плечо не много увеличились лимфоузлы . Очень переживаю что могла заболеть бешенством от самой вакцины , так как кот жив и здоров . Скажите пожалуйста встречалось ли в Вашей практике что у людей тоже было слюноотделение после вакцины ?
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Повышенное слюноотделение не относится к типичным побочным эффектам вакцины Кокав. Эти проявления могут быть связаны с сильным стрессом или лёгкой интоксикацией, которая может возникать после прививки в течение 1-2 дней.
В прививке Кокав содержится убитый вирус, который не способен вызвать у человека симптомы и привести к развитию болезни.
Спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста еще , вопрос по алкоголю . Последняя 4 прививка была 21 августа , врач сказал подписать отказ от других , так как кот жив и здоров , я его оставила у себя , теперь он мой питомец . Скажите пожалуйста, когда можно выпить пиво ? Везде пишут по разному , кто то пишет можно сразу , кто то через неделю , кто то через месяц .
С учётом того, что у вас не было риска заражения бешенством, ограничений на употребление алкогольных напитков нет
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что от вакцины невозможно заразиться, в ней нет живого вируса.
На практике на встречала слюнотечения после КОКАВ и в инструкции подобных нежелательных реакций также не описано.
Возможно, слюны и не стало больше, просто на фоне тревоги о здоровье Вы стали больше обращать на это внимание.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, вопрос по алкоголю.
Последняя 4 прививка была 21 августа, врач сказал подписать отказ от других , так как кот жив и здоров, я его оставила у себя, теперь он мой питомец. Скажите пожалуйста, когда можно выпить пиво ? Везде пишут по разному, кто то пишет можно сразу, кто то через неделю, кто то через
M
Выпить можно в любое время.
Спасибо за ответ 🫶
Не за что, будьте здоровы!
Сейчас сидела, сново оцарапал кот, тот самый , он у меня с 6 августа, с ним все хорошо. Чесала его за живот и ему не понравилось )))
21 августа сделала себе 4 прививку кокав, сейчас курс отменили потому что кот жив и здоров. Нужно ли сново начинать вакцинацию. 30 минут назад я выпила пиво.
Доброе утро!
Если кот здоров, ведёт себя адекватно и укус был спровоцирован, то нет необходимости снова прививаться, можно наблюдать за животным 10 дней.
Здравствуйте!
Нельзя заболеть от вакцины, нет никаких причин для волнения, вероятно просто больше пьете воды и от этого больше слюны, это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте
M
Уже можно, алкоголь не влияет на прививки
Прививка ни как не взаимодействует с алкоголем ? Плохо мне не станет ? 😄
Никак.
Не станет
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Сейчас сидела , сново оцарапал кот , тот самый , он у меня с 6 августа , с ним все хорошо. Чесала его за живот и ему не понравилось )))
21 августа сделала себе 4 прививку кокав , сейчас курс отменили потому что кот жив и здоров . Нужно ли сново начинать вакцинацию . 30 минут назад я выпила пиво .
За ним просто наблюдают до 10 дней
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу и переживания, но поводов для беспокойства нет. От вакцины нельзя заразиться бешенством так как она неживая. Слюноотделение не является побочным действием вакцины КОКАВ. Вероятно повышение слюноотделение связана с увеличением объема потребляемой воды.
M
Можно уже сейчас, так как курс прививок прерван.
Алкоголь ни как не взаимодействует со спиртным ? Плохо не станет ? 😄
Не станет. Воздерживаться рекомендуется в связи с тем что может быть нарушен синтез антител
Поняла Вас . Спасибо большое за ответ 🫶
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью из за произошедшего. Поэтому здесь бешенства быть не может. При стрессе может обостряться рефлекс эзофагит, проявляющийся повышенным Слбноотделением. Это точно не бешенство
M
Алкоголь может мешать выработке антител. Учитывая что антитела в подобной ситуации не требуется, так как животное живо и бешенство здесь быть не может, то ограничений по алкоголю здесь нет сейчас
Не стоит каждый раз при контакте с животным начинать вакцинацию. Достаточно наблюдение
Здравствуйте ! Заразиться от вакцины нельзя , вирус в ней убит, это исключено.Ваши симптомы типичная побочная реакция на прививку, а не признак бешенства. Так иммунитет отвечает на введение препарата.
-Прервать курс ,верное решение,так как кот жив и здоров более 10 дней (наблюдение за ним золотой стандарт доказательной медицины).В подобных ситуациях рекомендуют прервать начатую вакцинацию , так как считается что кот не болен бешенством и риска по бешенству не представляет.
-Симптомы пройдут сами в ближайшие дни. Если усилятся или станет трудно дышать, глотать стандартно рекомендуют очно обратитесь к врачу. С большой вероятностью все будет хорошо , консультация врача не понадобится.
Последняя 4 прививка была 21 августа, врач сказал подписать отказ от других , так как кот жив и здоров, я его оставила у себя, теперь он мой питомец. Скажите пожалуйста, когда можно выпить пиво ? Везде пишут по разному, кто то пишет можно сразу, кто то через неделю, кто то через месяц
Здравствуйте ! Пить пиво можно уже сейчас только в умеренных количествах. Никакого официального запрета на алкоголь после инактивированной (убитой) вакцины от бешенства нет.
Разность в сроках (неделя, месяц) это мифы и перестраховка. Алкоголь не влияет на выработку антител и не снижает эффективность уже сделанных прививок.
Алкоголь ни как не взаимодействует с вакциной ? Плохо мне не станет ? 😄
Нет не сианит, если это будет пиво и в маленьких количествах. Не желательно пить крепкие алкогольные напитки в большом количестве.
Спасибо большое за ответ 😇
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!