Консультация онколога /

Сыпь у онкобольного и обильное слюнеотделение,слизь вёдрами — вопрос №2292516

Здравствуйте!Беда страшная когда не знаешь к кому обратиться.Отцу 72 года рак пищевода нижней трети,на онкологический учёт врачами не поставлен с мая 2024 г. с момента обнаружения рака,но это отдельная ситуация на контроле у Минздрава.Живём в Подмосковье г.Голицыно .Терапевт вообще попыталась отписать от поликлиники,в итоге обратились в Герцено в Москве, но и там обследования длились больше месяца,нарушены все сроки оказания медпомощи .Бъёмся во все двери через Росздравнадзор требуем провести консилиум,госпитализировать и начать лечение.Отцу с каждым днём всё хуже и хуже .Отец оставлен один на один со своей страшной болезнью никому нет дела.Болей у него нет,аппетит есть,ел протётую пищу,яйца,борщи,супы но эта тянуловка с лечением его губит,со слов врача из герцено у него уже ни 2 и не 3 стадия ,метастазы.Все стадии рака врачами были упущены .Даже нет заключения от врача какая стадия,бьёмся с апреля по сегодняшний день ,лечения нет,хоть бы подорожник прописал кто, позор и это Москва и Подмосковье,единственный кто поставил диагноз ГЭРБ в платной клинике назначила таблетки от рефлюкса ему стало лучше пьёт до сих пор ОМЕЗ,МОТИЛИУМ,КРЕОН.Но после взятии биопсии в герцено 8 июля ,испытывает сильную рвоту слюной прям стаканами,сыпь по всему телу,лёгкая температура и ночью также слюноотделение постоянное ,глоток воды тут же кашлем отхаркивается из пищевода 100 граммами прозрачной слизи и льёт в контейнер,ложка бульона опять стакан слизь прям льёт изо рта в ведро, принимать пищу тот же нутридринк как раньше по чуть чуть не может его это сильно вымучило.Что делать?Боюсь обезвоживания и как избавиться от сыпи,остановить обильное слюноотделение,слизь?И ещё расскажите пожалуйста как встать на учёт к онкологу и требовать госпитализацию,как получать лекарство и питание по льготам онкобольным,на лицо полное нарушение прав человека с 1 довели до 4 стадии с метастазами и до сих пор он дома весь в сыпи и мучается со слизью,никто его не наблюдает.Сильно похудел ,истощён,изморён обследованиями и поездкой в герцено в жару и ожиданиями там в коридорных очередях.

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите документы из Герцена и последние обследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите медицинские документы к вопросу

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. У пациента плоскоклеточный рак пищевода - местнораспространённый процесс с распространением на желудок и метастазами в лимфоузлы (как минимум)
2. по ФГДС есть значимый стеноз!! с этим и связаны проблемы с питанием и слюноотделением. Это серьёзная ситуация - сама она не разрешится и будет помехой для любого лечения.
Показано наложение гастростомы!!! Это выполняется в хирургическом стационаре - лучше мини-гастростома - это миниинвазивная процедура.
3. далее показано проведение индукционной химиотерапии - например 2-3 курса DCF
4. после этого - ХЛТ в радикальной дозе
5. между химиотерапией и ХЛТ - КТ-контроль - который оценит эффект и динамику по непонятным очагам в печени и лёгких.

Первое мероприятие сейчас - ГАСТРОСТОМА!
Онколог, Маммолог
по поводу сыпи - это дерматит, не имеющий к раку пищевода никакого отношения
Онколог, Маммолог
"Все стадии рака врачами были упущены" - категорически не согласен с этим
Такой рак пищевода развивается 1-2 года, а может и дольше
не 1-2 месяца, а 1-2 года
он уже давно с пациентом