Консультация лора /

Лечение насморка у ребенка — вопрос №1377174

Здравствуйте. Уважаемые врачи, подскажите как вылечить ребенку сопли?
Недели как 3 появились выделения, сильно не текут, были не зелёные. И больше как бы были внутри, шмыгала и хрюкала. Лечили просто промывание и назонекс на ночь.
С 8 мая уже стали больше выделяться, в садик перестали водить, стала труднее дышать. Начали ещё риномарис капать.
Теперь выбиваем сопли с зелёной. Сдали сегодня кровь из пальца.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы и подскажите чем лечить. Уже сил нет(((
Ребенку 4 года, аденоиды 2 степени.
И так же записаны на 24 мая на лечение зубов под наркозом. Могут ли быть эти сопли на зубы, там уже пульпит и периодонтит? Помогите вылечиться.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови всё хорошо, нет появления вирусной или бактериальной инфекции .
Конечно, так как есть источник инфекции со стороны зубов, то это предраспологающий фактор.
Местно продолжайте назонекс, по 1 впрыску 2 раза в день. Также можно провести курс лечения с отофагом или покапайте окомистин после Назонекса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое

ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови показатели в норме
Возможно такое что выделения из носа могут быть на фоне хронической инфекции зубов

Пока учитывая общий анализ крови системные антибиотики не нужны

По лечению
Спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, добрый день.
Вы все правильно лечитесь, насморк к сожалению часто бывает затяжной особенно у деток. Продолжайте ваше лечение, все правильно делайте, единственное назонекс по 1 спрею 2 раза в день в течение 2 недель. После туалета носа. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении. Конечно зубы могут быть предрасполагающим фактором и поддерживать воспаление. Кровь хорошая. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериального воспаления.
Продолжайте промывать нос Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Хорошо проветривайте и увлажняйте воздух в помещении. Старайтесь не использовать местные антисептики и антибиотики в нос- они нарушают баланс флору на слизистых и тормозят эвакуацию содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По анализу крови - все показатели в норме. Нет признаков ни вирусной ни бактериальной инфекции.
Конечно может быть отек слизистой в носоглотке, как реакция из-за Зубов
Продолжайте в носик Назонекс по 1 дозе 3 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, критических изменений по крови я не вижу. Лейкоциты на верхней границе нормы. Лимфоциты несколько снижены. То есть это говорит о сниженном иммунитете. Видимо, на фоне воспалительного процесса. Я считаю , что если ребенок не в критичном состоянии, то антибиотики не нужны. Попробовать местное лечение. Например, Полидекса в нос, Синупрет, Фенистил, промывание носа Аквалор душ
Клиент
Ирина, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, выделения из носа могут быть на фоне хронической инфекции зубов. Пока что можно промывать аккуратно носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, можно Назонекс курсом по 1 впрыску 2 раза в день на 7 дней (дальше скорректировать). Пить побольше жидкости, дома увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены.