Лимфоузлы в паху и нашее
Здравствуйте не давно один раз проснулся весь мокрый в поту ,до этого как буд то кресло тело и стучали зубы но температуры не было ,начитался в интернете что лимфома и ТД ,вспомнил что есть увеличеные лимфоузлы в паху с двух сторон с подросткового возраста,и на шее лет 5 назад появился в ширину 1 см в длину 5 где то фото приложу выделю его он твердый не подвижный как и все остальные не болит может что то серьезное анализы до этого всё в норме были .
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют узи лимфатических узлов, сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок. Для подтверждения или опровержения лимфомы рекомендуют провести исследование биоптата лимфатического узла (обычно берет онколог).
Лимфатические узлы могут быть увеличены не только при лимфоме, это может быть реакция на местную инфекцию. Поэтому рекомендуется сдать кровь на пцр на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, очный осмотр врача.
Благодарю вас а скажите пожалуйста может быть лимфома и ваше мнение это что может быть такое с одной стороны
И опасно ли это ?
С реактивный белок сдавал ещё 2024 году был 0.30
При лимфоме могут поражаться все лимфатические узлы, могут поражаться группы, не всегда симметрично.
Опасно или нет сказать сложно без исследований.
Это довольно давний результат, все анализы должны быть свежие.
Но он тогда уже лимфоузел был на тот момент
С-реактивный белок может быть отрицательным , если инфекция была не острой
Но он не болит не растёт не подвижный,как каплевидной формы
Точный диагноз возможно поставить только по биопсии
Сегодня ломало тело и ноги меряю температуру 37.1
Повышение температуры и озноб могут быть признаком многих состояний, неспецифический клинический признак
А может быть начало простудного заболевания ,вначале пару дней ломало ноги потом сейчас температура это может быть простудного рода ?
Да, конечно, очень часто при простуде знобит.
Хотелось бы задать последний вопрос если это лимфома она вообще лечится или это рак ?
Лимфома лечится. Это не приговор
Значит можно не волноваться ,но если бы лимфома была то серовно же какие то признаки должны были быть бы рядом боль и ТД.есть на той стороне плохие зубы ,ещё есть тонзиллит .
Александр, здравствуйте!
Описанный эпизод в медицине называется ознобом с последующим проливным потом. Это стандартная реакция вегетативной нервной системы, и у нее есть вполне земные, не страшные причины.
Вы могли просто не успеть поймать пик температуры. Часто бывает так, ночью температура резко поднимается (в этот момент человека бьет озноб, стучат зубы, сужаются сосуды). Затем, пока вы спали, иммунитет быстро справился (или подействовал защитный механизм), температура резко упала, и организм сбросил лишнее тепло через обильный пот. Когда вы проснулись, вы застали уже финал этого процесса -мокрую постель и нормальную температуру.
Лимфоузлы, которые прощупываются годами или десятилетиями и не растут это реактивные или склерозированные узлы. В подростковом возрасте они могли отреагировать на любую мелкую инфекцию, порез на ноге, бритье, прыщик или простуду. Ткань узла частично заместилась соединительной тканью и они просто остались плотными шариками на всю жизнь.
Это абсолютно нормально.
Вы описываете размеры 1 см в ширину и 5 см в длину. Скорее всего, вы немного ошиблись в оценке длины ,5 см это огромная видимая шишка размером с куриное яйцо, её невозможно не заметить.
Если бы узел действительно был 5 см и являлся лимфомой, за 5 лет без лечения он бы вырос до критических размеров и задел бы другие органы. То, что он стабилен 5 лет главный признак его доброкачественности.
На шее лимфоузлы часто плотно прилегают к мышцам и фасциям, поэтому обывателю кажется, что они неподвижные.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ лимфоузлов шеи и паховых областей.
Сдать общий анализ крови и СРБ.
Не давить , не пальпировать и не греть узлы.
Благодарю вас да я немного преувеличил он к мышце прикреплён Срб сдавал 2024 году был показатель 0.30
Он в длину где то в доль мышцы 5 см
Стоит сделать УЗИ, если срб в норме, то значит с большей вероятностью это просто реактивно увеличенный узел.
Благодарю вас но он не болит не беспокоит
Где то ещё года 2 назад начался кашель с прозрачной мокротой
После пота на следующий день ломало ноги как при температуре тело но температуры не было значит была лёгкая инфекция
Это очень хорошо, значит процесс доброкачественный. Но УЗИ сделать стоит обязательно
Хорошо я обязательно сделаю ) но если бы она была бы серьезная,давно бы уже себя показала и болела ?
Да, конечно.
Бывает ещё иногда как буд то ломит ноги после болезни но температура 36
Это психосоматика с большей вероятностью 🙏🏼
Через пол часа меряю норма
36.8
Пока понаблюдать за самочувствием, может это начало вирусной инфекции
У меня кстати аллергия с детства может влиять на лимфоузлы?
Дас конечно, лимфоузлы могут реагировать на аллергию
Вот она у меня постоянно присутствует ещё атопический дерматит есть .
Здравствуйте!
Одна ночная потливость и озноб не являются признаком онкологии . При лимфоме симптомы носят системный характер - потливость повторяется каждую ночь неделями, сопровождается потерей веса более 10% за полгода и постоянной волнообразной температурой
Лимфоузлы, что существуют годами , не меняют свой объем являются фиброзно измененными после прошлых инфекций или анатомической особенностью , например, связками, мышцами или остаточными реактивными узлами
Озноб , пот - это реакция терморегуляторного центра . Такое часто возникает при стрессе, вирусных инфекциях
Шея имеет очень сложное анатомическое строение. Образование 5 см и шириной 1 см по форме напоминает не лимфоузел , так как лимфоузлы обычно овальные или бобовидные , а мышечный пучок, сухожилие грудино-ключично-сосцевидной мышцы . Злокачественные узлы обычно быстро растут в объеме во все стороны
В подобных случаях обычно оекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи и регионарных лимфатических узлов для точной оценки их структуры , размеров и кортико-медуллярной дифференцировки + сдать анализ крови + СРБ, ЛДГ, глюкоза для оценки состояния организма
Также важно прекратить частую пальпацию шеи , так как воздействие может вызывать отек , ложное ощущение увеличения тканей
Также наладить гигиену сна - температура в спальне 18-20 градусов, доступ свежего воздуха 🙏
Благодарю вас да он выглядит как капля удлененная в доль мышцы Срб сдавал в 2024 году он тогда уже был анализ был 0.30
С большей вероятностью это и есть мышца , а совсем и не лимфоузел
Нет он как бы поверх мышцы но он не растёт просто увеличен если бы что то было должен был бы болеть
После пота на следующий день ломало тело ноги мышцы но температуры не было
Здравствуйте.
Здравствуйте. Единичный ночной пот без температуры и потери веса неспецифичен для лимфомы (чаще стресс, гормональный сбой).
Паховые узлы с подросткового возраста вариант нормы.
Узел на шее (1х 5 см, твердый, неподвижный) требует проверки, но локализация что вижу на фото - чаще указывает на хронический очаг в ЛОР-зоне или зубах, а не онкологию.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Стоматолог + ЛОР: поиск скрытого воспаления (кариес, тонзиллит, синусит).
2. УЗИ шеи и паха: оценка структуры узлов (доброкачественные признаки: овальная форма, сохраненная архитектура, эхогенность ворот).
3. ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.
При нормальных результатах и стабильности узлов - наблюдение.
Биопсия только при росте или изменении УЗ-картины. Не паникуйте раньше обследований.
В паховые лимфоузлы стекает лимфа от органов малого таза, половых органов и нижних конечностей. Они реагируют увеличением на любое воспаление в этой зоне: инфекции, дерматиты, укусы насекомых, грибковые поражения стоп или даже хронические запоры. Поэтому двустороннее увеличение с подросткового возраста чаще говорит о перенесённых локальных процессах, а не о системном заболевании. Это физиологический ответ дренажной системы, особенно если узлы мягкие, подвижные и безболезненные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте благодарю за ответ он на шее как каплевидной формы, да есть плохие зубы ,начало широкое потом сужается , неподвижный твердоватый не болит и не растёт
желателен осмотр стоматолога.
А если бы была бы лимфома она бы болела и росла ,и симптомы бы были другие ,он не болит
Ваше мнение нечего серьезного на начало )
Ещё где то года 2 назад начался кашель с прозрачной мокротой.
После пота на следующий день ломало ноги тело но температуры не было
да, ничего критичного и серьезного, не волнуйтесь.
Просто после пота ломало тело и ноги значит вероятно была всего лёгкая инфекция или простуда?)
скорее всего ОРВИ
Бывает ещё ломит ноги иногда как после болезни но температура 36
это значит иммунитет справился, раз температуры нет.
А если бы лимфоузел был плохой первоначальный симптом температура)
При злокачественном поражении лимфоузла (лимфома, метастаз) температура не является обязательным первым симптомом. Она возникает лишь при системном процессе (В-симптомы) или распаде опухоли, часто на поздних стадиях.
Первичные признаки плохого узла обычно иные:
Безболезненность и плотная/каменистая консистенция.
Отсутствие связи с явной инфекцией (нет ранок, фурункулов, ИППП).
Прогрессирующий рост более 2–4 недель.
Спаянность с окружающими тканями, неподвижность.
Ночная потливость, необъяснимая потеря веса.
Температура чаще указывает на воспаление и инфекцию.
Осмотр ЛОРа и стоматолога думаю что самый правильный первый шаг для исключения очагов.
Например старые пломбы или коронки старые, сколы, микротрещины, воспаление десен, тонзиллит, гайморит и др- это все могут быть очаги инфекции. Если они ничего не найдут, а узел сохраняется, следующим этапом будет УЗИ и консультация гематолога.
Тонзиллит есть
Но он на ощупь твердая и неподвижный ,не растёт. К мышце как буд то прикрплина
желательна очная консультация стоматолога.
Я вспомнил когда то этот лимфоузел был маленький,потом я заболел гриппом он увеличился и остался таким
тогда желателен и осмотр ЛОРа
Сегодня ломало ноги и тело и вчера тоже меряю температуру 37.1
это признаки вируса, пить из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Вначале ломало ноги и тело пару дней без температуры,потом подключилась температура правильно понимаю это простудного характера
да, скорее всего вирусная инфекция.
А если хотелось бы спросить это лимфома она вообще лечится или это рак?
этого не вижу, не волнуйтесь
Благодарю вас ) спасибо вам огромное за помощь)))
Александр, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно после чтения о лимфоме в интернете.
По описанию один эпизод ночного пота с ознобом и без температуры сам по себе не выглядит типичным признаком лимфомы: такие эпизоды бывают при переохлаждении, стрессе, нарушении сна, вирусных инфекциях, колебаниях сахара и других состояниях.
При лимфоме больше настораживают повторяющиеся обильные ночные поты, когда приходится менять одежду или постель, необъяснимая температура и снижение веса.
Что касается лимфоузлов, их наличие с подросткового возраста и отсутствие изменений в течение многих лет гораздо больше говорит в пользу доброкачественной причины: после перенесённых инфекций лимфоузел может увеличиться из-за активации иммунных клеток и затем остаться плотным и заметным на ощупь. Это наиболее вероятное объяснение в вашей ситуации. Однако размер шейного образования, который вы указываете как около 1×5 см, необычен для обычного лимфоузла, поэтому по одному описанию нельзя уверенно сказать, что именно вы нащупываете.
Если хотите спокойно закрыть этот вопрос, оптимально сделать УЗИ именно этого шейного образования с оценкой структуры лимфоузла и одновременно общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ/СРБ и ЛДГ.
Дабы быть спокойнее и полностью исключить серзные варианты.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте я преувеличил он как каплевидной формы и к мышце прикреплён не подвижный
Это уже более успокаивающий размер, если он каплевидный, около 1 см в ширину и фиксирован к мышце, при этом не меняется уже около 5 лет, не болит и анализы были нормальными, это скорее говорит в пользу давнего стабильного образования, а не быстро развивающегося процесса. Фиксированность сама по себе не означает лимфому. Но для спокойствия все же планово однократно сделать УЗИ этого образования с оценкой его структуры; особенно важно, чтобы оно действительно оказалось лимфоузлом.
Один эпизод ночного пота без температуры на фоне этого описания выглядит малозначимым.
Ещё года 2 назад начался кашель с прозрачной мокротой,он каплевидной а начале потом как сужается
Ещё после пота ломало ноги тело как при температуре но её не было
Александр, Кашель с прозрачной мокротой, скорее всего не связан с тем лимфоузлом, особенно если тот стабилен уже около 5 лет. Чаще причиной длительного кашля бывают постназальный затёк, аллергия, астма или рефлюкс.
Сам по себе такой кашель без крови, одышки, температуры и заметного похудения не выглядит типичным проявлением лимфомы.
Уточните, курите ли вы, есть ли насморк/заложенность носа, изжога ?
Не курю и не пью ,насморк присутствует,изжога редко .
Делал недели 2 назад УЗИ сосудов шеи но нечего врач не сказал про лимфоузел
В таком случае наиболее вероятная причина двухлетнего кашля - стекание слизи из носа по задней стенке глотки, которое постоянно раздражает дыхательные пути.
Это хорошо объясняет прозрачную мокроту. Стабильный около 5 лет лимфоузел и один эпизод ночного пота на этом фоне не выглядят убедительными признаками лимфомы.
УЗИ сосудов шеи не всегда подробно описывает лимфоузлы, поэтому отсутствие упоминания о нём ничего окончательно не доказывает. Если хотите окончательно разобраться именно с образованием, информативнее отдельное УЗИ мягких тканей шеи.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
А скажите ещё пожалуйста Юлия после потом почему то ломало тело и ноги как при болезни но температуры не было .это значит была лёгкая инфекция
Да, такое возможно, но не обязательно означает инфекцию. Озноб, ломота в теле и ногах могут возникнуть в начале или после лёгкой вирусной инфекции даже без повышения температуры, но также бывают при переутомлении, стрессе, переохлаждении или недосыпе. Если это был единичный эпизод и сейчас вы чувствуете себя нормально, сам по себе он не выглядит тревожным признаком.
Бывает ещё иногда ломит ноги как после болезни но температура 36
Извините ,но основной ответ на ваш вопрос уже был дан .
Регламент сайта как правило рекомендует-не более 3х дополнительных ответов в рубрике вопрос-ответ и не предусматривает активную переписку.
Мы с вами уже беседуем несколько больше этого.
Если у вас ещё остались моменты ,которые хочется обсудить-вы всегда можете обратиться и продолжить в личных консультациях ко мне,либо любому другому приглянувшемуся специалисту .
❤️