Рентген и кт . Облучение.

2024 год - флюорография 2025 год - панорамный снимок всех зубов (как он называется, видимо кт ) В апреле 2026 года был сделан рентген поясничного отдела позвоночника на цифровом аппарате (так понимаю, т.к просто распечатали на а4 результат) В августе 2026 был сделан также панорамный снимок всех зубов, врач сказал что старый снимок действителен год, могло что-то поменяться уже), я просто пошла лечить кариес Я что-то не настояла в том , чтобы не делать его Теперь сижу и переживаю по поводу облучения, дозы, рисков развития заболеваний Подскажите, какова ситуация? Действительно ли облучение приводит к плохим последствиям? Повышает вероятность развития болезни? А особенно в моем случае ?

Вроде нет
23 года
1 час назад·Просмотров: 79·Даниил

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Если все так как вы рассказываете по лучевой нагрузке, то доза полученная в совокупности совершенно мала даже для мыслей о подобных последствий.
Эти исследование несут минимальную нагрузку ОПТГ снимок 0,02-0,04 м3в это облучение мы получаем примерно за несколько дней от естественного природного фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ну мне делали не ОПТГ, а кт получается, судя по снимку (написано «кт-снимок»)
То есть я прикусывала датчик и аппарат вокруг вращался

Да это оптг
Да даже если кт
Это очень маленькая лучевая нагрузка за все года
В год допустимо 50м3в

Здравствуйте, Даниил!
Условная безопасная доза облучения в год для взрослого человека- 50 мЗв в год.

Ваша суммарная доза за 2,5 года не более 1 мЗв (это ничтожно мало).
Для сравнения: фоновое облучение за год - 2-3 мЗв (вы получаете каждый день от солнца и земли)

Риск рака начинает статистически расти от доз выше 100 мЗв (у вас в 2000 раз меньше).

Тем более это не за год, а за 2,5.
Кт и панорамный рентген зубов это разное)
И там и там доза мала.
Если для диагностики заболеваний зубов нужны былы рентгеновские исследования, то в таких случаях естественно рационально их сделать.
Иначе высокий риск неправильного диагноза и соответственно ошибочного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мне делали кт челюстей , как я понимаю. То есть я прикусывала датчик всеми зубами и аппарат вращался вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

А у меня получается сколько доза облучения? Подскажите, пожалуйста, риск начинается от 100 мзВ , это если за всю жизнь столько облучения получить ? Или именно за короткие сроки ? Спасибо 🙏

Это если за короткие сроки.
Всего получено около 1 мЗв за 2,5 года ( 0,93 мЗв ).
Это очень очень мало

Согласно официальным документам никаких поводов для переживаний в таких ситуациях нет 🙏🏼

Здравствуйте!
Давайте посчитаем суммарную дозу облучения.
Флюорография в 2024 году до 0,05 мЗв
панорамный снимок зубов 2025 около 0,015- 0,025 мЗв
Рентген поясничного отдела позвоночника в Апреле 2026, это 0,7-1,5 мЗв
Повторный снимок Зубов в Августе 2026 0,015–0,025 мЗв
Итоговая сумма облучения с 24 года по сегодняшний момент составляет 0,8 -1,6 мЗв
Допустимая доза облучения в год составляет 50м3в , у вас же это дада на 1/50 часть.
Поэтому повода переживать нет, никаких последствий отдаленных не будет и риска развития онкологических заболевший тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

То есть в моем случае вообще нет никакого повода думать о повышении риска последствий ?

Да, в вашем случае рисков никаких абсолютно)