Консультация пульмонолога /

Признаки очаговых изменений 91+2 левого легкого, требующих дообследования (Для дифференциальной диагностики очаговых изменений легких и артефактов, определения локализации процесса рекомендовано КТ ОГП/рг-контроль в динамики на цифровом аппарате). — вопрос №2582758

Что это может быть?
Признаки очаговых изменений 91+2 левого легкого, требующих дообследования (Для дифференциальной диагностики очаговых изменений легких и артефактов, определения локализации процесса рекомендовано КТ ОГП/рг-контроль в динамики на цифровом аппарате).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Однозначно сказать, что это за изменения сложно, тут действительно необходимо дообследование- МСКТ органов грудной клетки (для более детальной оценки легочной ткани).

По описанию рентгенограммы- изменения небольшие по объему, имеются неровные контуры, неинтенсивные- вероятнее всего это артефакты от дыхания (просто не до конца задержали дыхание при проведении исследования, либо не вовремя сделали выдох).

С учетом локализации процесса (верхушечные сегменты)- можно думать и о туберкулезе.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, это не могут быть онкологические изменения ?

Пульмонолог, Терапевт
Судя по их описанию- маловероятно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Не много успокоили, сегодня на КТ
Пульмонолог, Терапевт
Если будут вопросы по результатам КТ- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, да, обязательно напишу по поводу КТ ! Спасибо !
Клиент
Елена Сергеевна, Загрузила результаты КТ, посмотрите пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
По МСКТ имеются единичные внутрилегочные лимфоузлы, опасности не представляют. Судя по описанию, это просто остатки старых инфекционных процессов. Лечения не требуют.

То, что нет очаговых и инфильтративных теней- говорит о том, что нет опухоли, пневмонии, туберкулеза.

В целом- все в норме.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, учитывае упомянутые с описании ключевые слова достаточно ровные края с нечеткими контурами, скорее всего здесь речь идет об остаточных явлениях.
Однако верхушки принято считать благоприятным местом для туберкулезной микобактерии. С этой целью можете посетить фтизиатра очно, либо пройти компьютерную томографию без контрастного усиления.

Если Вы взволнованы по поводу онкологии, то это очень маловероятно.

В любом случае вероятнее всего что компьютерная томография даст нам ответ на эти вопросы.

Надеюсь я Вам помогла !
Желаю здоровья ?
Клиент
Арпине Араиковна, Спасибо! Да сегодня сделаю! Я болела температуры не было, был сначала сухой кашель, после сиропа начала отходить мокрота, откашливания до сих пор сохраняются, от этого может быть. Такой результат?
Пульмонолог
Может быть, конечно, но со стопроцентной уверенностью сказать невозможно .

Как будет результат, добавьте исследование
Клиент
Арпине Араиковна, добавила результат КТ !
Пульмонолог
хорошо что сделали кт, внутрилегочные лимфоузлы это норма! можете не переживать)

С уважением))
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на поствоспалительные изменения. Возможно перенесли простуду или коронавирус.
Но тубнастороженность тоже есть, так как 1й и2й сегмент - это верхушка легкого, а верхушки "любит" туберкулез. стоит сделать КТ органов грудной клетки, чтоб более точно понимать картину, что в легких. По описанию на онкологию не похоже.
Клиент
Виктория Викторовна, Загрузила КТ, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ у вас все хорошо, описаны узелки - это внутрилегочные лимфоузлы, вариант нормы, и зона локального пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как мелкие рубчики на коже, только в легких, остаются после перенесенного ранее воспаления.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос, историю заболевания, прикрепленные документы. По КТ нет данных за воспаление, онкологию, туберкулез.
Внутрилегочные лимфоузлы это вариант нормы, частая реакция после перенесенной инфекции.
В таких случаях обычно назначается Бронхомунал 10 дней.
Всего доброго, здоровья Вам!