Левый глаз...
Уже задавал пару вопросов тут, но пока проблему всё так решить не могу. Небольшой пересказ, всё началось в середине марта. Работа дома за компом (по 15 часов в день). Хотя за компом уже сижу лет 20 и проблем не было. Начал намокать левый глаз, по чуть-чуть, по маленьку, больше всего ощущалось с внешней стороны у левого уголка глаза (ближе к уху получается). Так продолжалось недели 1,5–2. А потом, видимо (моя догадка), поймал через эту мокроту (часто руками просто вытирал) блефароконъюнктивит, которое пролечил. Но намокание не ушло. Сходил к врачам на очный прием, сделали промывание слезного канала. После процедуры этой капал «Бромфелак» и «Комбинил». Два дня было всё хорошо, но после того как перестал капать, сразу с глаза стало чувство сильных выделений чего-то прозрачного и липкого и краснел глаз левый по утрам... Спасся «Дексаметазоном». Стало лучше, прям всё прошло, НО! Сразу глаз опять стал намокать и опять сейчас что-то подцепил, что глаз по утрам краснеет и раздражает его в течение дня... Уже не знаю, куда копать? Ходил к бесплатному врачу по прописке, говорила сдать щитовидку и пару мелких анализов, но всё в порядке. Отправляет к лору.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Беспокоит только один глаз?
Когда был прокапан дексаметазон?
Выделения желтого цвета есть по утрам, в течении дня?
Да, каждый день сейчас капаю его, если его не капать, то всё начинается по кругу. До него ночью слипались глаза, и выделения были жидкие и заметны на ресницах, чуть желтые. После прокапывания дексаметазона глаза не слипаются, но на утро в глазу (левом только) много «сухого мусора» и глаз раздражен (красный).
Дексаметазон нельзя капать длительно
Рекомендуется отменить его по убывающей схеме: 1 кап 3 раза в день 3 дня, 1 кап 2 раза в день 3 дня, 1 кап 1 раз в день 3 дня
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит интенсив, стиллавит или оптинол мягкое восстановление. По 1 кап 4 раза в день, можно в оба глаза, не менее 1-2 мес
Рекомендуется консультация лор врача для оценки состояния придаточных пазух носа
А если что-то в это время ловлю из вируса? Из-за чего глаз краснеет…
При конъюнктивите действовать по ситуации в зависимости от симптоматики
Покраснение может быть из-за раздражения слизистой по причине недостаточного увлажнения , нестабильности слезной пленки
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно описанию больше данных за воспаление из-за дисфункции мейбомиевых желез. Это добавочные железы век, отвечающие за выделение липидного компонента слезной пленки. Липкие выделения - это секрет мейбомиевых желез.
При нарушении функции желез происходит высыхание слизистой, поэтому включается слезная железа для аварийного увлажнения глаза. Хороший эффект от капель с Дексаметазоном связан со снятием воспаления и отека в области протоков желез век.
Допустимо применение противовоспалительных капель Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 3 дня.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
При появлении выделений из глаз более эффективным является применение глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Для улучшения работы желез век эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Из дообследования показано проведение пробы Ширмера и Норна для оценки состояния слезопродукции, проведение анализа ресниц на демодекс.
Спасибо за ответ! Катионорм пробовал - из всех лучше всего помогал, лучше чем Стиллавит.
Демодекс сдавал - отрицательно.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая , ваши жалобы, симптоматика больше характерна для ССГлаза, с нарушением слезепродукции /именно липидного компонента /
Слезная плёнка становится не стабильной и быстро испаряется с поверхности глаза / не успевает выполнять свою увлажняющую и а/ бактериальную функцию
Пациенты отмечают сухость , жжение,, покраснение, слёзетечение
Глаз становится не защищенным и высокая вероятность присоединения бактериальной флоры/ воспаление/
По данным клинических рекомендаций будет эффективно
Комплексное лечение / сейчас нужно снять раздражение, Дексаметазон нужно отменять постепенно
4 дня- 4 р в лень/4 дня- 3 р в день 4 дня 2 р в день и ч дня 1 р в день/
Параллельно/ восстанавливаем Слёзепродукцию
Карли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение/ это капли содержат Гиалуроновую кислоту ,они более вязкие и длительно увлажняют глаза, капать 5 р в день на постоянной основе
Капли Катионорм / Липидный компонент слезы/ 4 р в день/ месяц /
Интервал между каплями 5 минут
Мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко ,месяц.
Мазь питает глаз и ночью смазывает слизистую век/ утром глаза не испытывают сухость
Данное лечение сделает слезу более вязкой и стабильной/ она будет выполнять свою функцию - увлажнения
Лечение накопительное, но через неделю , пациенты отмечают положительную динамику.
Когда вы работаете за монитором , частота миганий уменьшается в 3 раза и соответственно глаза пересыхают и симптоматика/ боль, сухость / усиливается
Увлажнение дома и рабочего места до 55% влажности
Через месяц , рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера для оценки динамики лечения/ данные пробы оценивают Слезепродукцию глаз/
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Вероятно, имеет место быть стеноз (сужение) или непроходимость носослезного канала вместе с выраженным синдромом сухого глаза ,усилившимся на фоне множества капель ,содержащих консерванты.
В таком случае обычно рекомендуют :
1)Гигиену век: теплые компрессы на веки и массаж век( при условии,что нет признаков острого воспаления- отека, покраснения, боли). Сначала на 5 минут к закрытым векам прикладывают теплый компресс( ватный диск смачиваете теплой кипячёной водой 40-45 град. по С),чтобы жирный секрет расплавился и стал более податливым. Затем массируют веки подушечками пальцев или ватными палочками, с нанесенным на них в виде неск.капель Блефарогель#1 , продольными движениями по направлению к ресницам(верхнее веко- от брови вниз к корням ресниц , нижнее веко - от щеки вверх к корням ресниц),тем самым проталкивая секрет по протоку наружу,устраняя закупорку. Делать это нужно регулярно ,можно курсами(месяц делать, месяц отдых). Это служит профилактикой воспалительных заболеваний век, сухости в глазах.
2)Слезная заместительная терапия (Липид-содержащие капли): Катионорм, Систейн баланс, Оптинол Мягкое восстановление по 1кап. 4-6 р.д. постоянно
3) отменить дексаметазон постепенно: по 1 капле 3 раза в день 3 дня, по 1 к 2 р.д.3 дня по 1 к 1 р.д. 3 дня, затем отмена ,
4) соблюдайте правило 20-20-20 при работе за ПК, используйте увлажнитель воздуха рядом с рабочим местом.
5) осмотр Лор врача с эндоскопией носа (исключит ринит, синусит,мешающие оттоку слезы)
6) провести у офтальмолога канальцевую пробу ,тест Ширмера, пробу Норна ( оценка наличия ССГ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на синдром сухого глаза с дисфункцией мейбомиевых желез и возможной сопутствующей патологией носослезного канала. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют постепенную отмену гормональных капель, длительное использование увлажняющих капель с липидным компонентом, гигиену век с массажем и дообследование у ЛОРа. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.