Ребенок чешет нога об ногу
Дочери 6 месяцев, она уже долгое время чешет нога об ногу. Часто, но не постоянно. То есть, когда играет - не чешет, когда ест - тоже, бывает, что не чешет, когда катаемся в коляске и тд. Ребенок на ГВ, по анализам АБКМ нет, начала чесаться еще до прикорма. Еще не ползает, когда отталкивается ногами, то тоже складывает ноги друг на друга и больше суетится, чем старается ползти. Не знаю, что делать, после того как помажем - разницы нет, ноги поцарапаны, ребенка жалко, чем помочь - не понимаем. Видео подкрепляю: https://disk.yandex.ru/i/pkhIc2w_GMuNyQ
Здравствуйте!
Ознакомилась с видео. На ножках по видео не видно мест раздражения.
Вероятнее всего чешет ноги так из-за проявления эмоций. А также из-за того, что нервная система ребенка незрелая. Процессы возбуждения преобладают над торможением.
Рекомендуется проминающий массаж ножек, магниевые ванночки.
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите с какого месяца так чешет?
Ноги в тех местах сухие ? Пробно антигистаминное не давали ? Местно что-то наносили ?
В целом по телу элементы сухости /покраснения есть? На лице ?
В семье есть аллергические заболевания? Атопический дерматит ?
Здравствуйте.
Зуд ног без связи с едой и при отсутствии АБКМ чаще имеет неврологический или сенсорный характер, а не аллергический.
У детей 6 мес. это может быть проявлением синдрома беспокойных ног, дефицита железа, ферритина (даже при нормальном гемоглобине), магния или витамина D, либо особенностью сенсорной интеграции.
Механическое трение дает временное облегчение, поэтому мази не помогают.
Что делать:
1. Сдать ферритин, витамин D, магний, ОАК. Дефициты -частая причина зуда у младенцев на ГВ.
2. Консультация детского невролога для исключения нейропатического зуда и оценки тонуса/рефлексов.
3. Сенсорная разгрузка: массаж стоп, контрастные ванночки, плотные носочки (барьер от расчесов), тактильные коврики.
4. Стричь ногти, использовать царапинозащитную одежду.
Это не просто привычка. Требуется поиск причины, а не симптоматическое лечение кремами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.