Консультация педиатра /

Беспокоит боль в животе в ночное время у малыша 9 месяцев — вопрос №1673382

Здравствуйте, малышу 9 месяцев.
На ИВ, вес 9180 (за месяц набрал всего 100 гр)
Родился на сроке 40.2
С начала октября был жидкий стул по 2-3 раза без температуры.
С середины октября начали лезть зубы, на данный момент их уже 6.
Но примерно как 3 дня в туалет стал ходить туго.
С 23.10 очень испортилась ночь, постоянно крутится и постанывает. 10 минут спит и потом плачет.
В животике всю ночь что-то бурлит, он поджимает ножки.
У меня есть подозрение, что возможно это из-за прикорма.
Прикорм даю уже не активно, упор на смесь Нутрилак.
В основном из прикорма даю кабачок 80 гр, безмолочную гречневую кашу 50-60 мл, несколько ложек яблочного пюре или немного банана в нимблере (это всё не в один день).
Прикорм вводила в 5.5 и после него ночи стали хуже.
И после каш у ребёнка всегда был твёрдый стул.
Воду предлагаю часто, но он не активно пьёт.
Подскажите, ведь норма когда после каши стул становится твёрже?
Как организовать питание малыша, сейчас ест в основном только смесь, потому что я не понимаю что ему давать, чтобы ночи стали лучше.
Для помощи при прорезывании мажу Десна гелем Камистад.
Подскажите, может нужны какие-то пребиотики для животика?

Возраст: 9

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Доброе утро! Из прикорма введено только, то что вы написали, и больше вы ничего не давали, ни мясо, ни другие овощи, ни творожок, ничего?
Пищевой интерес активный? К вам в тарелку лезет?
Водой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, ввела кабачок, морковь, тыкву, на капусту была реакция в виде ночных болей в животе, пшеничная, гречневая, рисовая, овсяная каша, творожок, индейка, курица, яблоко, персик, желток, груша

Клиент
Дарья Игоревна, интерес есть.
Остальное даю реже так как потом ночи ещё хуже
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм сами готовите? Больше ничего не вводили? Другие каши и овощи, мясо? Прикорм с аппетитом ест?
Клиент
Зоя Владимировна, вводила всё согласно возраста
Да, интерес очень большой
Сама готовила только брокколи, давала кусочками
Педиатр
А на смеси спит спокойно?
Клиент
Зоя Владимировна, чуть спокойнее.
Часа 3-4 подряд без пробуждения спит
Если даю днём прикорм, то может потом постанывать, вошкаться и плакать
Сейчас ночи ещё хуже, не понимаю зубы или прикорм.
В 7 месяцев давала стабильно утром кашу, на обед пюре, но ребёнок всегда плакал перед прикормом и требовал смесь.
Стала давать сначала смесь, потом минут через 40 прикорм, но ребёнок всё равно плачет, хотя пищевой интерес есть
Педиатр
Пробовали поменять фирму прикормов? Что-нибудь давали от коликов?
Ночью скорее всего беспокоится из-за зубов.
Педиатр
Здравствуйте. Гели использовать не стоит, они не эффективны.
Малыш может беспокоиться из-за зубов.

Чтобы стул не становился плотным и не причинял дискомфорт акт дефекации, нужно хорошо пить воду, 40 мл\кг в сутки, если малыш сам пьет мало, допаивайте через шприц в форме игры.

Сейчас прикорм сокращать не нужно, должно быть минимум 2 кормления обычной едой.
К тому же сейчас окошко толерантности для ввода кусочков, нужно постепенно заменять пюре, чтобы затем не было проблем с жеванием кусочков и сильного рвотного рефлекса на них.

Попробуйте курс пробиотика биогая\релалайф\примадофилус реутери.