Беспокоит боль в животе в ночное время у малыша 9 месяцев

Здравствуйте, малышу 9 месяцев. На ИВ, вес 9180 (за месяц набрал всего 100 гр) Родился на сроке 40.2 С начала октября был жидкий стул по 2-3 раза без температуры. С середины октября начали лезть зубы, на данный момент их уже 6. Но примерно как 3 дня в туалет стал ходить туго. С 23.10 очень испортилась ночь, постоянно крутится и постанывает. 10 минут спит и потом плачет. В животике всю ночь что-то бурлит, он поджимает ножки. У меня есть подозрение, что возможно это из-за прикорма. Прикорм даю уже не активно, упор на смесь Нутрилак. В основном из прикорма даю кабачок 80 гр, безмолочную гречневую кашу 50-60 мл, несколько ложек яблочного пюре или немного банана в нимблере (это всё не в один день). Прикорм вводила в 5.5 и после него ночи стали хуже. И после каш у ребёнка всегда был твёрдый стул. Воду предлагаю часто, но он не активно пьёт. Подскажите, ведь норма когда после каши стул становится твёрже? Как организовать питание малыша, сейчас ест в основном только смесь, потому что я не понимаю что ему давать, чтобы ночи стали лучше. Для помощи при прорезывании мажу Десна гелем Камистад. Подскажите, может нужны какие-то пребиотики для животика?

Неи
9 лет

Доброе утро! Из прикорма введено только, то что вы написали, и больше вы ничего не давали, ни мясо, ни другие овощи, ни творожок, ничего?
Пищевой интерес активный? К вам в тарелку лезет?
Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, ввела кабачок, морковь, тыкву, на капусту была реакция в виде ночных болей в животе, пшеничная, гречневая, рисовая, овсяная каша, творожок, индейка, курица, яблоко, персик, желток, груша

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, интерес есть.
Остальное даю реже так как потом ночи ещё хуже

Здравствуйте! Прикорм сами готовите? Больше ничего не вводили? Другие каши и овощи, мясо? Прикорм с аппетитом ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зоя Владимировна, вводила всё согласно возраста
Да, интерес очень большой
Сама готовила только брокколи, давала кусочками

А на смеси спит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зоя Владимировна, чуть спокойнее.
Часа 3-4 подряд без пробуждения спит
Если даю днём прикорм, то может потом постанывать, вошкаться и плакать
Сейчас ночи ещё хуже, не понимаю зубы или прикорм.
В 7 месяцев давала стабильно утром кашу, на обед пюре, но ребёнок всегда плакал перед прикормом и требовал смесь.
Стала давать сначала смесь, потом минут через 40 прикорм, но ребёнок всё равно плачет, хотя пищевой интерес есть

Пробовали поменять фирму прикормов? Что-нибудь давали от коликов?
Ночью скорее всего беспокоится из-за зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гели использовать не стоит, они не эффективны.
Малыш может беспокоиться из-за зубов.

Чтобы стул не становился плотным и не причинял дискомфорт акт дефекации, нужно хорошо пить воду, 40 мл\кг в сутки, если малыш сам пьет мало, допаивайте через шприц в форме игры.

Сейчас прикорм сокращать не нужно, должно быть минимум 2 кормления обычной едой.
К тому же сейчас окошко толерантности для ввода кусочков, нужно постепенно заменять пюре, чтобы затем не было проблем с жеванием кусочков и сильного рвотного рефлекса на них.

Попробуйте курс пробиотика биогая\релалайф\примадофилус реутери.