У меня на небном язычке пятно как будто ожог прозрачное,оно не одно ,ну уже как год назад заметила ,это не опасно ? Увеличены узлы шеи
На небном язычке пятно как будто ожог полупрозрачное,оно не одно ,заметила как год назад ,это не опасно ? Увеличены узлы еще шеи Слева 30*12 Справа 20*10 Тоже год Это по МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса. Есть признаки налета на небном язычке, который может появляться из-за хронических очагов инфекции лор-органов, сухость в ротовой полости, патологии жкт.
Лимфатические узлы, увеличенные только по длинной оси, с нормальной структурой и размерами по короткой оси менее 15 мм не считаются патологическими. Увеличение по длинной оси может быть связано с ранее перенесенными воспалительными процессами, после чего лу уже могут не восстановиться до нормы, наличием хронических очагов инфекции.
В целом ничего онконастораживающего нет.
Здравствуйте на язычке знаете прям наверное как ожог ,два пятна прозрачных ,на видео прям более менее видно но сюда не могу почему то прикрепить,наблюдаю год уже за пятном недавно появилось второе ,тоесть это не опасно ? В голову не брать да ?
Может быть налет фибрина, стоматит. Нужно обратиться к оториноларингологу, чтобы провели осмотр и непрямую ларингоскопию. Но визуально-это точно не злокачественный процесс
Тоесть не беспокоится да ?
К Лору схожу сегодня
Не беспокоиться) , это не злокачественный процесс
Спасибо большое ❤️🫂
А можно вам задать вопрос еще один
У меня врач ставит или фиброаденому или дольку жировую размет 0,98 на 5 мм
Если я сделаю пункцию и удалю
ВАБ информативна будет обычная пункция что бы понимать фибро или долька это
Я прикрепила узи не могли бы посмотреть
По узи картина больше схожа с фиброаденомой , но так как практически 1 см показано проведение трепан-биопсии и только после-удаление. Таб-биопсия при солидных образованиях не информативна
А трепан биопсия только в онкологических берется ? Просто я была в онкологическом диспансере там не подтвердили фиброаденому ,сказали не похоже на нее я тоже прикрепила узи второе
С онкологического диспансера
Год назад мне другой узист ставил тоже или фибро или долька но размер был 7*5
Если это Фиброаденома достаточно наблюдать или лучше удалить ? Не перерождаются они ?
И там в протоколе ориентация горизонтальная там опечатка
По узи они описали дольку, но долька расти не должна. Если рост есть, нужно выполнить трепан-биопсию, так как это все таки в пользу ФА. Нужно повторно с последним узи обратиться и повторить в динамике. Если по узи в онкодиспансере картина останется такой же как и была ранее, тогда ничего делать не нужно. Дольку не удаляют. Если это ФА тогда да, только в онкодиспансере. При ее подтверждении и таких размерах можно спокойно наблюдать
УЗИ было в июле в начале ,через сколько повторить узи
Недели просто разные узисты в том году и в этом ,надеюсь это просто погрешность и обычная долька эта
Через 6 месяцев можно повторить
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Посмотрела все фотографии.
Никаких настораживающих признаков злокачественного процесса ротовой полости нет, не волнуйтесь.
Имеется небольшая гиперемия (покраснение) небного язычка и слизистой. Это не опасно. Никак не настораживает в плане онкологии.
Можете полоскать раствором ромашки, мирамистином.
Больше ничего не требуется.
Да, по фото ничего не настораживает. Вам не нужно переживать, злокачественного процесса в ротовой полости нет.
Лимфоузлы могут быть увеличены реактивно, если было недавнее воспаление или заболевание в хронической форме, например хр. тонзиллит.
Просто лимфузлам год уже ,никак не пройдут ,но есть хр тонзиллит
Вообщем по язычку мне не переживать верно да ?
Лимфоузлы могут увеличиться один раз и остаться такими навсегда, особенно если есть хронический очаг инфекции.
Нет, все в порядке.
Спасибо большое ❤️а изменение цвета на язычке тоже не опасно да ?
И за лимфузлами как то смотреть надо ?
Нет, не опасно. Делать ничего не нужно, контроль в динамике тоже не требуется.
Здоровья Вам!)
Спасибо большое ❤️🫂
А можно вам задать вопрос еще один
Если я сделаю пункцию и удалю
Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть результат УЗИ.
Если нет никаких настораживающих признаков, то образования такого размера можно наблюдать с контролем через 3 месяца.
При росте образования, выполняется трепан-биопсия. Если окажется фиброаденома, то удалять предпочтительно методом ВАБ (он наименее травматичный), после операции весь материал отправляется на гистологическое исследование.
Можно прикрепить узи да ?
Я прикрепила можете посмотреть
Просто мне онколог говорит тип можно сразу ваб сделать так как если трепан делать от образования ничего не останется тип очень маленькое и я запуталась теперь
Там два три узи
В том году другой узист ставил 7*5
В этом году другой узист ставит 0,98*4,8 (не знаю погрешность или нет )
Но в онкологическом не подтвердили ничего и если честно не понимаю что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По данным прикрепленных фотографий нет признаков злокачественного процесса.
В пользу этого также длительный анамнез данных жалоб.
Лимфатические узлы по длине короткой оси не превышают 15 мм, что является главным критерием доброкачественного характера изменений. Отсутствие за год отрицательной динамики тому подтверждение.
Думаю, что в данном случае поводов для волнения нет.
Думаю, что если образование существует уже целый год, не растет, не изъязвляется и наоброт не превратилось в объемную опухоль, то волноваться точно не стоит. Если пятна прозрачные , то это могут быть небольшие кисты.
Тоесть не беспокоиться да ?
Спасибо большое ❤️🫂
А можно вам задать вопрос еще один
Если я сделаю пункцию и удалю
Я прикрепила узи не могли бы посмотреть
Там два три узи
В том году другой узист ставил 7*5
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото доброкачественные изменения, похожи на хронический воспалительный процесс.
В подобной ситуации требуется очный осмотр врача-ЛОРа, при необходимости будет назначено лечение.
Лимфоузлы по наименьшему размеру (по короткой оси), не превышают 15мм. Подобные лимфоузлы также не настораживают.
Здравствуйте а за лимфузлами надо как то мне следить?
За лимфоузлами специально следить не нужно, они не настораживают.
Спасибо большое ❤️🫂
А можно вам задать вопрос еще один
Если я сделаю пункцию и удалю
Я прикрепила узи не могли бы посмотреть
Пожалуйста))
Результаты УЗИ посмотрел. Образование больше всего похоже на фиброаденому, то есть ситуация доброкачественная. Обычно тактика действий следующая. Проводим трепан-биопсию, пункционная (ТАБ) будет неинформативной.
Затем при подтверждении фиброаденомы, ситуацию можем просто наблюдать. Фиброаденомы таких небольших размеров не оперируют.
Скажите пожалуйста я просто разговаривала с онкологом она говорит лучше сразу тип ВАБ если трепан а потом ВАБ ,тип от образования ничего не останется (
Вот что то я запуталась
И я переделывала узи в окно диспансере там вообще не подтвердили фибру тоже узи приложила посмотрите пожалуйста
Просто если это фибро я бы не хотела с ней ходить а сразу удалить ,если удалять прям трепан сначала обязательна ? И только потом ВАБ да ?
УЗИ посмотрел. Они действительно ее не определяют.
Но я все же склоняюсь в сторону фиброаденомы
.
Можно в этой ситуации сразу проводить ВАБ. Дальнейшая тактика действий по результатам гистологии.
То есть можно без трепан биопсии сразу ВАБ сделать ?
Такой вариант также возможен, образование не выглядит настораживающим, поэтому можно провести ВАБ
Спасибо большое,а скажите пожалуйста если будет ВАБ то образование полностью же берут на гистологию да и проверяют ? Или для спокойствия обычную пункцию сделать перед процедурой хотя бы
И скажите пожалуйста вы думаете что это фа из-за роста ? Просто делали два узиста разных ,надеюсь это погрешность 🙈
Больше похоже на погрешность, один специалист оценил так, другой по другому. В любом случае образование выглядит как доброкачественное.
ТАБ больше смысла не имеет в этой ситуации, скорее всего будет не информативной.
Во время ВАБ технически можно убрать образование полностью и отправить на гистологию.
То есть если окажется плохое не ДАЙ Бог не наврежу себе если без ТАб биопсии ?
От данной процедуры, не навредите
Спасибо большое 😊
Пожалуйста))
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за доброкачественный воспалительный процесс, но оценить его наиболее лучшим образом можно на приёме у ЛОР врача или стоматолога.
Злокачественный процесс так себя не проявляет.
Описание лимфоузлов соответствует доброкачественным изменениям, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Они могут быть увеличены за счёт хронических воспалительных процессах.
Здравствуйте то есть насчет язычка мне не переживать да ? 🙏
Да, переживать не стоит.
А за лимфузлами как то следить ? И ничего страшного что 3 см слева ?
Не увидела почему то протокола УЗИ описания лимфоузлов. Только УЗИ молочных желез.
Сейчас прикреплю
Прикрепила ❤️
Хотела еще задать вопрос по узи молочных желез
Мне в том году врач узист ставил ФА или дольку под вопросом 7*5
Я в этом году иду к другому врачу она ставить ФА или долька 0,98*4.2
Еду в онкологический не ставят дольку скажите вашу мнение что мне дальше делать
Просто если это ФА я бы сделала ВАБ и убрала сразу ее
Я написала онкологу она сказала тип приезжать уберёт Если это будет она по узи а не пусто ,но я спросила надо ли делать трепан перед процедурой так как она у другом городе находится ,она сказала нет если делать трепан от образование такого маленького ничего не останется и тип уберем сразу ВАб и на гистологию
Можно ваше мнение
Здравствуйте. Скорее всего это доброкачественные изменения слизистой небного язычка, например небольшие ретенционные кисты или изменения на фоне хронического воспаления. То, что участок существует около года также говорит против злокачественного процесса. Лимфоузлы могут быть реактивными.
Я подобных случаях обычно рекомендую плановый осмотр ЛОР-врача, особенно если есть хронический тонзиллит.
Если образование по разным УЗИ трактуют то как фиброаденому, то как нормальную дольку и оно около 1 см, сначала я бы сделал экспертное УЗИ с категорией BI-RADS. Если BI-RADS 2 - удалять ничего не нужно. Если подтверждается небольшая типичная фиброаденома BI-RADS 3, допустимо наблюдение, но при Вашем желании удалить ее ВАБ действительно подходит. Отдельная трепан-биопсия перед ВАБ не обязательна - материал, полученный при ВАБ, в любом случае полностью отправляется на гистологию. Поэтому логика вашего онколога разумная: сначала прицельно найти образование на УЗИ, и если оно действительно существует и доступно для ВАБ - удалить с последующим исследованием. Срочности здесь нет.
Спасибо огромное добрый человек 🙏🙏🙏
Просто некоторые говорят тип трепан сначала потом ВАБ ,а если окажешься зло не наврежу что без трепан делаю ?
Нет конечно. Данные, что якобы опухолевые клетки распротсраняются по ходу трепанбиопсии не доказаны. Поэтому трепан биопсия это золотой стандарт. Здоровья!